В Риге объявлен «красный» уровень опасности из-за повышения уровня воды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рига.
Рига. Фото: SCANPIX

Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии объявил «красный» уровень опасности в связи с повышением уровня воды в Риге.

Синоптики предупреждают: сегодня вечером уровень воды в Риге сохранится в пределах 115-154 сантиметров над уровнем моря, однако ночью повысится до 185 сантиметров.

Самый высокий уровень воды будет на Видземском побережье, в том числе в Риге.

Примерно такой же уровень воды был зафиксирован в январе этого года во время бури.

Согласно архивным данным ЛЕТА, в январе прошлого года в Андрейосте уровень воды достигал 163 сантиметров, однако для жителей более низинных мест это не создало больших проблем.

В январе 2005 года во время бури, когда были основательно затоплены низинные районы столицы, уровень воды в Андрейосте повысился до 228 сантиметров.

Абсолютный максимум был зафиксирован в ноябре 1969 года, когда во время шторма уровень воды в Андрейосте достиг 240 сантиметров.

Как сообщалось, в конце этой недели в Латвии установилась ветреная погода, которая сохранится и на следующей неделе. Сегодня вечером и в ночь на понедельник порывы ветра могут достигать 30 метров в секунду, предупреждает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Комментарии
Copy
Наверх