Ученые бьют тревогу: вода из пластиковых бутылок опасна для здоровья

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужчина. Снимок иллюстративный.
Мужчина. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Ученые также сделали вывод, что частое употребление бутилированной воды провоцирует мигрень.

Вода из пластиковых бутылок опасна для человеческого организма и вызывает мигрени. Об этом заявили американские ученые после ряда экспериментов, пишет topnews.ru со ссылкой на "Росбалт".

Опыты проводились на грызунах, которых поили водой из пластиковой тары. Через некоторое время у подопытных начали развиваться различные болезни, включая бесплодие, мигрень и ожирение.

В ходе исследований выяснилось, что длительный контакт с пластиком, содержащим бисфенол А, вызывает мигрень, дает толчок возникновению ожирения и бесплодия, а также множеству заболеваний сердечного характера, уточняет PlanetToday.

При проведении эксперимента было отмечено поведение лабораторных крыс при воздействии бисфенолом. Спустя полчаса после начала эксперимента, крысы стремились скрыться от проникновения света и шума, причем в момент исследований в их организме значительно увеличивалась концентрация эстрогена, способного привести к мигрени.

Исследователи сделали вывод, что употреблять воду, которая хранится в пластиковых бутылках, категорически нельзя. Лучше всего покупать ее в стеклянной таре, ведь именно стекло считается самым экологически чистым материалом.

Комментарии
Copy
Наверх