Porsche создаст спортивный электромобиль за 700 млн евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Martin Ilustrumm

Немецкая компания Porsche Automobil Holding SE одобрила выпуск спортивного электромобиля. Стоимость проекта, в рамках которого будет создано более тысячи рабочих мест, оценивается в 700 млн евро, сообщает Би-би-си.

Четырехдверный cпорткар Mission E на ионно-литиевых батареях должен поступить в продажу к концу десятилетия. Дальность его поездки без подзарядки составит около 500 километров. О цене новинки пока не сообщается.

Разгоняться до скорости в 100 км/ч Mission E будет за 3,5 секунды. Это значительно лучше показателя электромобиля Model S, который выпускает американская компания Tesla, являющаяся сейчас мировым лидером в данной сфере.

Mission E был представлен публике на автосалоне во Франкфурте-на-Майне в сентябре этого года как концепт-кар. В пятницу председатель совета директоров Porsche Оливер Блюм огласил решение приступить к серийному выпуску электромобиля, который в продаже получит другое имя.

Гибридный спорткар Porsche 919 в июне текущего года выиграл гонку в Ле-Мане, развив скорость в 224,2 км/ч. В Mission E используются многие технологические наработки Porsche 919, но он будет "чистым" электромобилем, а не гибридом.

Предметом особой гордости Porsche является специально сконструированное для Mission E зарядное устройство, вдвое превышающее по быстродействию лучшие мировые аналоги.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх