Сависаар: парк Паэ станет центром притяжения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парк Паэ.
Парк Паэ. Фото: Mihkel Maripuu

Парк Паэ, бесспорно, станет одним из важнейших центров притяжения для жителей Ласнамяэ, заявил мэр Таллинна Эдгар Сависаар, выступая сегодня на церемонии завершения второго этапа создания парка, сообщает Раэпресс.

«Еще совсем недавно окрестности заброшенного карьера зарастали кустами, а местные обитатели стаскивали сюда накопившийся мусор. Возле заполнившегося водой котлована валялись бесчисленные бетонные глыбы. Отсюда вывезены тонны старых автомобильных покрышек и сотни кубометров другого хлама, включая продавленные диваны и облупившиеся ванны. А из предстающего сейчас перед нами красивого пруда были извлечены даже четыре заржавевших автомобильных остова», - рассказал мэр Таллинна.

Сависаар отметил, что создание здесь зоны отдыха с возможностями для активных занятий спортом планировалось десятилетия назад – первая такая планировка относится к 1978 году, когда строился жилой массив Ласнамяэ. Но реальное преображение здешних мест началось только в 2005 году, когда к власти в Таллинне пришли центристы. «Именно зона отдыха Паэ стала для меня как мэра одним из основных градостроительных вызовов, наряду с площадью Вабадузе», - подчеркнул Сависаар.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх