Турция предостерегла Россию от повторения инцидента с ПЗРК

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Турции. Иллюстративное фото.
Флаг Турции. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Российский посол в Анкаре Андрей Карлов был вызван в понедельник в МИД Турции, где ему было заявлено о недопустимости повторения инцидента с демонстрацией боевого оружия российскими военными в турецкой акватории, передает Би-би-си

Причиной вызова российского посла стала фотография, сделанная, по информации турецких СМИ, на борту российского десантного корабля "Цезарь Куников" во время прохода через пролив Босфор.

На фото некий военнослужащий держит в боевом положении переносной зенитно-ракетный комплекс, предположительно, системы "Игла".

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу назвал инцидент провокацией.

Отношения Москвы и Анкары резко обострились после того как турецкие ВВС сбили на границе Сирии и Турции российский бомбардировщик.

Турецкая сторона заявляет, что российский самолёт нарушил границу и не реагировал на многочисленные предупреждения.

Москва отрицает факт нарушения воздушного пространства, президент Владимир Путин назвал действия Турции "ударом в спину от пособников терроризма".

Комментарии
Copy
Наверх