Сына Чайки наградили по указу Путина, когда в Кремле уже знали о фактах из фильма Навального

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Чайка.
Юрий Чайка. Фото: Rodionov Vladimir/ITAR-TASS

Игорь Чайка, младший сын генерального прокурора РФ Юрия Чайки, был награжден президентской грамотой, сообщает Znak.com. Награждение произошло летом 2015 года, когда, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в Кремле знали о компромате на сыновей главы Генпрокуратуры. В начале декабря было опубликовано расследование Фонда борьбы с коррупцией о сыновьях Юрия Чайки.

Почетную грамоту "За заслуги в реализации эффективных проектов инновационного развития Московской области и активную общественную деятельность" Игорь Чайка получил в августе текущего года по распоряжению президента РФ Владимира Путина. Информация об этом была опубликована на официальном интернет-портале правовой информации. Тогда Чайка только-только покинул пост советника губернатора Московской области, чтобы заняться бизнес-проектами.

Между тем пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя итоги антикоррупционного расследования о бизнесе детей генпрокурора, проведенного Фондом борьбы с коррупцией, заявил, что информация, содержащаяся в расследовании, была доступна еще в июне.

В Кремле также рассказали, что информация о бизнесе семьи генерального прокурора России Юрия Чайки не вызывает интереса, поскольку дети Чайки совершеннолетние. Юрий Чайка заявил, что изложенные в расследовании ФБК сведения "носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы". После этого Фонд борьбы с коррупцией подал иск в суд о защите чести и достоинства.

ФБК на минувшей неделе опубликовал фильм-расследование, в котором речь идет о сыновьях генпрокурора России Юрия Чайки - Артеме и Игоре. Большая часть материалов посвящена старшему сыну генпрокурора Артему Чайке. В частности, в расследовании утверждается, что сын генпрокурора владеет дорогостоящей недвижимостью в Греции и Швейцарии, деньги на покупку которой он получил за счет бизнеса, процветающего якобы благодаря связям отца. Кроме того, в докладе показаны связи бизнес-партнера Артема Чайки с бандой известного фигуранта дела о громком убийстве 12 человек в станице Кущевская Краснодарского края Сергея Цапка. Игорь Чайка богатеет, получая подряды, и в его бизнесе заняты те же люди, что поддерживают его брата Артема, говорилось в расследовании ФБК. Правительство Подмосковья отказалось прекращать работу с Игорем Чайкой.

Игорь Чайка

Игорь Чайка закончил Московскую юридическую академию. Вскоре после окончания вуза в феврале 2014 года он был назначен советником по вопросам культуры, спорта и молодежной политики губернатора Московской области Андрея Воробьева.

В июле нынешнего года на сайте правительства Московской области было опубликовано сообщение об увольнении Игоря Чайки с поста советника и его отказе занять должность вице-премьера регионального правительства. "Я принял решение отказаться от этого предложения, поскольку все это время не прекращал заниматься предпринимательской деятельностью, и те проекты, которые у меня сейчас находятся в реализации или в статусе запуска, требуют ежедневного оперативного сопровождения. И, конечно, у меня есть определенные обязательства в бизнесе. Поэтому, исходя из приоритетности, я принял решение отказаться от должности зампреда правительства и пока работать в бизнесе", - пояснил сын генпрокурора.

Он пообещал не оставлять Подмосковья и реализовывать различные социальные проекты за внебюджетные деньги. В качестве советника губернатора Воробьева он курировал вопросы реконструкции музеев, развития навигационной туристской инфраструктуры, строительства и реконструкции парков, строительства физкультурно-оздоровительных комплексов и спортивных плоскостных сооружений шаговой доступности.

В октябре бизнесом Игоря Чайки заинтересовались "Ведомости". Издание утверждало, что портфель заказов его компании превышает 300 млрд рублей, прежде всего это контракты с РЖД и Москвой. Как утверждалось, к 27 годам молодой человек успел попробовать себя в кредитном брокеридже и финансовом консалтинге, благоустраивал общественные пространства, выполнял господряды на освещение Крымской эстакады и Новоспасского моста, освещал Новороссийск и Армавир, разбивал парки, чуть не разорился на производстве обуви и быстроразогревающихся полуфабрикатах, побывал партнером ВТБ в крупном девелоперском проекте и вывозил мусор под девизом "Пусть всегда будет чисто".

Ранее большой общественный резонанс вызвало награждение сына главы Роснефти Игоря Сечина: Иван Сечин получил медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени за "большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетний добросовестный труд". При этом на момент получения награды ему было всего 25 лет.

Комментарии
Copy
Наверх