Источник: Ходорковский объявлен в федеральный розыск

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Ходорковский.
Михаил Ходорковский. Фото: EMMANUEL DUNAND/AFP

Правоохранительные органы РФ организовали федеральный розыск экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского, которому было заочно предъявлено обвинение по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Организован федеральный розыск обвиняемого", - сказал собеседник агентства.

По его данным, дальнейшими шагами СК РФ может быть объявление фигуранта в международный розыск и ходатайство о заочном аресте.

В свою очередь пресс-секретарь экс-главы "ЮКОСА" Кюлле Писпанен сообщила, что адрес Ходорковского следователям известен. "Он есть и на странице "Открытой России", - сказала Писпанен.

Она также сообщила, что после вызова в СК РФ отца бизнесмена - Бориса Ходорковского никаких действий не происходило.

25 октября 2003 года Михаил Ходорковский был арестован по обвинению в хищениях и неуплате налогов. В 2005 году он был признан виновным в мошенничестве и других преступлениях. С учётом последующих обжалований общий срок заключения, назначенный судом, составил 10 лет и 10 месяцев.

12 ноября 2013 года Ходорковский, не признав своей вины, направил президенту РФ Владимиру Путину прошение о помиловании в связи с семейными обстоятельствами. 20 декабря 2013 года Путин подписал указ о помиловании.

О возобновлении расследования уголовного дела об убийстве мэра Нефтеюганска сообщил 30 июня официальный представитель СКР Владимир Маркин. Он отметил, что произошло это в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, которые "стали известны следствию благодаря полученной оперативной информации". При этом Маркин добавил, что заказчиком резонансного убийства, а также "ряда других особо тяжких преступлений" мог выступать Ходорковский, которого следствие собирается проверить на причастность к ним.

Мэр Нефтеюганска В.Петухов был застрелен 26 июня 1998 года по дороге на работу. "ЮКОС" тогда был градообразующим предприятием, и у мэра якобы возник конфликт с компанией по причине неуплаты налогов в местный бюджет. Мэр потребовал возбудить против компании уголовное дело. За организацию убийства В.Петухова был пожизненно осужден экс-руководитель отдела службы безопасности "ЮКОСа" А.Пичугин.

Комментарии
Copy
Наверх