Храбрые мужчины получили ордена за гражданское мужество

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Награжденные (слева направа): Хенри Метсавас, Артур Мянд, Денис Спиридонов, Андрей Федотов.
Награжденные (слева направа): Хенри Метсавас, Артур Мянд, Денис Спиридонов, Андрей Федотов. Фото: Лийс Трейманн

Сегодня министр юстиции вручил ордена за гражданское мужество мужчинам, которые, заметив, что совершается преступление, не отвернулись, а вмешались, защитив попавших в беду, и помогли полиции задержать преступников.

Всего в этом году орденов за гражданское мужество удостоены шестеро храбрых мужчин, четверо из них приняли награду в зале Минюста. С их помощью задержано и наказано несколько преступников.

Напавший на пенсионерок наркоман

1 октября Артур Мянд (22) и Хенри Метсавас (21) задержали мужчину в состоянии наркотического опьянения, который на улице Круузамяэ в Тарту напал на 79-летнюю женщину. Он повалил ее и отобрал пакет с вещами. Преступник побежал дальше по улице и через 50 метров напал на следующую пожилую женщину, чтобы вырвать у нее сумочку.

Артур Мянд сказал Postimees.ee, что когда на улице кричат «Помогите!», то ему не требуется времени на размышления. «Я увидел, что на пожилого человека напал крупный мужчина, погнался за ним и остановил. Никаких колебаний не было. Это нормально, что нужно прийти на помощь», - сказал Мянд. По его словам, он всегда вмешивается, если видит, что обижают слабых.

Магазинный грабитель

Владелец магазина в Силламяэ Андрей Федотов (47) сразился с грабителем, вошедшим в его магазин. Мужчина в маске угрожал оружием, но Федотов, несмотря на это, воспрепятствовал преступнику. Грабитель дважды выстрелил в него из пневматического пистолета, между ними завязалась борьба.

Федотову удалось задержать мужчину в маске. 31 января прошлого года грабителя осудили на 4 года лишения свободы.

Позднее выяснилось, что Федотов знал отца грабителя. «Силламяэ – маленький город, все знают друг друга», - признал коммерсант, который и раньше сталкивался с криминальными инцидентами.

Федотов, раненный грабителем в палец правой руки, перенес операцию, и теперь его рука в порядке.

Грабитель женщин

12 мая во второй половине дня Денис Спиридонов (28) ехал на машине по улице Рахумяэ в Таллинне, когда заметил женщину в беде, голосовавшую на дороге. Спиридонов остановился. Выяснилось, что некий юноша отобрал у женщины сумочку. Женщина упала, но поднялась и пыталась догнать грабителя.

Спиридонов по ее просьбе ездил между домами, пока женщина не заметила грабителя, укравшего ее сумку. Подъехав к грабителю, Спиридонов остановил машину, выскочил и задержал юношу. Затем он вызвал полицию и передал преступника в руки патруля.

На счету грабителя были и другие преступления, так что его приговорили по статье о грабеже.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх