Визит главы ФИДЕ Кирсана Илюмжинова в Эстонию не состоится

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кирсан Илюмжинов.
Кирсан Илюмжинов. Фото: SCANPIX

Как сообщил Эстонский шахматный союз, намеченный визит в Эстонию президента Международной  шахматной федерации (ФИДЕ)  Кирсана Илюмжинова не состоится.

Илюмжинов должен был участвовать сегодня в пресс-конференции, организуемой Министерством культуры, где должна быть представлена программа мероприятий в связи со 100-летним юбилеем эстонского гроссмейстера Пауля Кереса. Сегодня же планировалось участие Илюмжинова в открытии международного шахматного турнира в Нарве.

Однако, по всей видимости в связи с тем, что ФИДЕ приостановила полномочия Илюмжинова, его визит в Эстонию не состоится.

В воскресенье президентский совет Международной шахматной федерации (ФИДЕ) одобрил приостановление полномочий главы организации Кирсана Илюмжинова. Заседание совета, который собирается раз в квартал, прошло в в Афинах.

В конце ноября стало известно, что Минфин США ввел санкции против Илюмжинова, назвав причиной тому его связи с главой сирийского Центробанка.

"Я остаюсь президентом ФИДЕ, но приостановил полномочия в части финансовой и административной деятельности. Первый вице-президент исполняет мои обязанности до следующего президентского совета", - сказал Илюмжинов ТАСС.

"Это связано с тем, что в следующем году в ноябре ФИДЕ должно было проводить матч за звание чемпиона мира, - пояснил он. - Но в связи с санкциями Минфина, которые они объявили неделю назад, я не могу приехать и подписать эти контракты. Поэтому, чтобы матч не сорвался и не подставлять ФИДЕ, я попросил членов совета снять с меня эти полномочия. Я приостанавливаю эти свои функции до следующего президентского совета".

Илюмжинов добавил, что передал свои полномочия первому вице-президенту ФИДЕ Георгиосу Макропулосу.

Илюмжинов был избран президентом ФИДЕ 24 ноября 1995 года. С тех пор он шесть раз переизбирался на эту должность. За более чем 90-летнюю историю федерации он является шестым ее президентом.

7 января 2016 года исполнилось 100 лет со дня рождения гроссмейстера Пауля Кереса, признанного лучшим спортсменом Эстонии 20 века. По этому случаю Международная шахматная федерация объявила следующий год международным годом Пауля Кереса.

Комментарии
Copy
Наверх