ЦИК Молдавии отказал в проведении референдума по статусу русского языка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жительница Молдовы перед православной церковью.
Жительница Молдовы перед православной церковью. Фото: SCANPIX

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Молдавии во вторник отказала в регистрации инициативы группы граждан, предложивших республиканский референдум о придании статуса государственного русскому языку, сообщает РИА Новости.

Подписные листы от имени 494 граждан Молдавии в ЦИК подала около двух месяцев назад председатель Народного собрания Гагаузии Анна Харламенко.

"Документы об этой инициативе были переданы в юридическую комиссию парламента с просьбой дать заключение на нее, ввиду того, что два закона - Кодекс о выборах и закон "О народных собраниях" по-разному трактуют право граждан на организацию референдума", - пояснил на заседании ЦИК ее секретарь Юрий Чокан.

"В результате парламентские юристы дали нам рекомендацию не регистрировать инициативу данной группы граждан потому, что окончательное решение о проведении референдума все равно принимает парламент, однако нынешний утратил свои полномочия, а новый еще не избран", - пояснил секретарь ЦИК.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх