В клубе «Импрессум» выступит главный редактор журнала «Юность»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валерий Дударев
Валерий Дударев Фото: «Импрессум»

В преддверии Нового года и Рождества международный медиа-клуб «Импрессум» пригласил в Эстонию известного российского поэта, главного редактора журнала «Юность» Валерия Дударева. Тема публичной встречи - «О русской литературе в современном мире». Творческая встреча с Валерием Дударевым состоится 15 декабря 2015 в Таллинне в конференц-зале гостиницы Euroopa, пишет Etnoweb.

Как известно, понятие «русский человек» гораздо шире нашей национальности или места жительства. А русская литература – это тот фундамент, который формирует духовное и интеллектуальное начало миллионов людей, проживающих не только в России, но и в Европе, в Америке, в Юго-Восточной Азии или Австралии.

Журнал «Юность», который с 2007 года возглавляет Валерий Дударев, с самого своего основания стал той трибуной, с которой еще в советское время открыто говорили с миллионами читателей многие талантливые и свободолюбивые русские писатели и поэты. «Придумал» первый в СССР журнал для молодежи писатель Валентин Катаев, который и стал первым главным редактором издания. Но в 1961-м Катаева с должности сняли за публикацию повести Василия Аксенова «Звездный билет». Следующие двадцать лет во главе журнала стоял Борис Полевой, затем – Андрей Дементьев.

В советское время «Юность» балансировала на грани дозволенного – печатала Ахматову, Евтушенко, Рождественского, Вознесенского, Окуджаву, Николая Рубцова, Бориса Васильева, Анатолия Гладилина. Здесь впервые были опубликованы «Отель „У погибшего альпиниста“» братьев Стругацких, «Агония» Николая Леонова, повести «ЧП районного масштаба» и «Сто дней до призыва» Юрия Полякова, сказка «Про Федота-стрельца» Леонида Филатова, «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» Войновича и «Остров Крым» Аксенова.

Для людей, знакомых с российской литературой прошлых десятилетий, многие из этих имен имеют сегодня чуть ли ни культовый характер, вошли в категорию классики. Редакционная команда «Юности» под руководством Валерия Дударева успешно продолжает сложившиеся здесь традиции – печатает дебютные произведения молодых писателей и поэтов, проводит литературные консультации, выездные семинары и творческие поездки сотрудников редакции и авторов издания.

Путь в большую литературу и поэзию у Валерия Дударева был непростым. Он родился 16 июня 1965 года в Москве, стихи стал писать в десять лет, еще в школе. За его плечами не только полноценное филологическое образование, но настоящие «университеты жизни»: служил в армии, работал сторожем, дворником, каменщиком, бетонщиком, столяром, архивистом, редактором, преподавал в школе и университете, валил лес в Якутии. Много скитался по стране от Москвы до Магадана. В «Юности», куда попал в 90-е годы, прошел путь от заведующего отделом поэзии, ответственного секретаря до главного редактора.

Валерий Дударев — лауреат многих литературных премий, в том числе им. Александра Невского, Сергея Есенина, Бориса Корнилова и др. В 2012 году стал лауреатом премии «Новый век. 2012» Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций» за лучший медийный проект начала XXI столетия. О поэзии Дударева писали Лев Аннинский, Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский, Новелла Матвеева, Инна Ростовцева и другие. На Первом образовательном канале снят фильм о поэте.

Вход на мероприятие свободный с обязательной предварительной регистрацией на сайте клуба «Импрессум». Заявки на участие также принимаются по электронной почте: info@impressum-club.eu .

NB: Заявки на участие принимаются до вечера 14 декабря.

Вопросы гостю можно задать заранее на сайте клуба «Импрессум».

Эта новость подготовлена для вас в рамках проекта «LÕVI - развитие сети сотрудничества и распространение новостей сферы интеграции». Составление и распространение новостей из области интеграции проекта «LÕVI» поддерживает Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA).

Фото: MISA
Комментарии
Copy
Наверх