Союз врачей Эстонии: сокращения персонала в больницах противоречат логике

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвская больница.
Нарвская больница. Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Предписание правительства сократить работников больниц из-за уменьшения численности работающего населения противоречит логике, потому что по мере старения населения потребность в медицинской помощи будет увеличиваться, а не уменьшаться, заявили в Союзе врачей Эстонии, пишет rus.err.ee.

По мнению Союза врачей, сокращение вспомогательного персонала в больницах не снизит расходы на госуправление, потому что больницы не являются бюджетными учреждениями, а их услуги оплачиваются Больничной кассой за оказанную пациентам медицинскую помощь.

"Больничная касса существенно сокращает объем медицинской помощи от врачей-специалистов, но сокращения бюджета, по всей видимости, не затронут договоры с крупными больницами, поэтому такие больницы - самый нелогичный выбор для сокращения персонала", - сказал экс-президент Союза врачей Андрес Корк.

Одна из главных проблем здравоохранения в Эстонии - чрезмерная трудовая нагрузка врачей и медсестер, которая после сокращения вспомогательного персонала может еще больше возрасти, считают в Союзе врачей Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх