Государство построит квартир на 10 млн евро и будет сдавать их в аренду

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новые многоквартирные дома в Таллинне. Иллюстративный снимок.
Новые многоквартирные дома в Таллинне. Иллюстративный снимок. Фото: Andres Teiss

Объем запланированного Министерством экономики пилотного проекта государственного жилья внаем составит, по первоначальным данным, 10 млн евро, сообщила министр предпринимательства Лийза Овийр, по словам которой на эти средства предполагается построить 200 квартир.

«В качестве пилотного проекта мы думаем о строительстве почти 200 квартир по всей Эстонии, это инвестиция объемом почти в 10 млн евро. Государство в зависимости от дееспособности местного самоуправления внести свой вклад в размере от 30 до 50 процентов. Лучшим решением станет реализация проекта в сотрудничестве с местными самоуправлениями и частными предпринимателями. Но поскольку подробности этого плана еще только в проработке, сейчас еще не время начинать в СМИ дискуссию о том, прибыльный этот проект или нет», - сказала Овийр BNS.

По ее словам, в Эстонии тематика государственно поддержанного жилья внаем ранее никак не рассматривалась, если не считать последний год, хотя планы составлялись.

«Сейчас рынок арендного жилья регулирует частный сектор, которые не способен всякий раз предлагать качество и на долгий срок зафиксированные цены, особенно менее платежеспособной части населения — молодым специалистам. Частный сектор, скорее всего, никогда не станет создавать новый жилфонд за пределами городской черты, поскольку в большинстве местных самоуправлений строительная цена квартиры или дома существенно выше ее рыночной стоимости»,- добавила Овийр.

В коалиционном соглашении записано, что с 2017 года на реализацию новой меры будет выделено 2,5 млн евро, а в последующие годы — 5 млн евро, - сказала Овийр. - Сейчас в министерстве готовится исследование, в котором проанализированы миграционные привычки людей, предпочтения и мотивы их перемещений».

Программа строительства жилья внаем и развитие рынка арендного жилья была одним из главных пунктов бывшего министра экономики и инфраструктуры Урве Пало, которая в первом правительстве Таави Рыйваса не получила развития из-за противостояния партнеров по коалиции из Партии реформ.

Комментарии
Copy
Наверх