Комиссия Рийгикогу рассматривает возможность оплаты болезни со второго дня

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Haigekassa. Иллюстративное фото.
Haigekassa. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik / Postimees

Первый день болезни и впредь может оставаться неоплачиваемым, однако следует проанализировать начало выплаты компенсаций со второго или третьего дня болезни, считают члены социальной комиссии Рийгикогу.

Как сообщил BNS председатель комиссии Айвар Кокк, в сотрудничестве с руководством Центрального союза профсоюзов комиссия пришла к выводу, что первый день болезни можно оставить на ответственность самого работника, однако стоило бы проанализировать возможность компенсировать ему дни болезни начиная со второго или третьего дня, а также рассмотреть возможность частичной работы в случае определенных видов заболевания.

«От результатов анализа зависит, как можно было бы перераспределить расходы таким образом, чтобы на работодателя не ложилась дополнительная нагрузка и чтобы на бюджет Больничной кассы не было бы негативного влияния», - добавил Кокк.

По его словам, социальная комиссия внесла министру предложение обдумать возможность сделать более гибкой систему компенсации временной нетрудоспособности, обсудить предложения со всеми заинтересованными сторонами и представить все предложения социальной комиссии к 1 сентября 2016 года.

Комментарии
Copy
Наверх