Греф предрек российской экономике рецессию в 2016 году

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Герман Греф.
Герман Греф. Фото: Stanislav Krasilnikov, TASS

Глава Сбербанка Герман Греф считает, что в 2016 году российскую экономику ожидает рецессия.

Выступая в Совете Федерации, Греф заявил, что состояние экономики в следующем году будет деградировать, пишет Би-би-си. «Если не будет нового разворота с точки зрения реформ, экономика будет ветшать», - отметил он.

По словам Грефа, для вывода экономики из кризиса требуются системные изменения во всех отраслях и реформа системы госуправления. «Каждый день откладывания реформ продлевает этот кризис», - добавил он.

Глава Сбербанка предупредил, что в следующем году, скорее всего, продолжат терять лицензии банки. По его прогнозу, речь идет примерно о 10% финансовых учреждений - при том, что сейчас в России около 700 банков.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что при нынешних ценах на нефть и текущем курсе рубля доход бюджета России в 2016 году может сократиться на 2% ВВП. Президент Путин уже поставил задачу удержать дефицит в пределах 3% ВВП.

«Это значит, что для выполнения задачи… потребуются меры по мобилизации доходов, более консервативный подход к расходам и меры стимулирования экономического роста», – сказал Силуанов.

В ноябре министерство экономического развития России объявило об окончании рецессии в экономике. По словам главы ведомства Алексея Улюкаева, по итогам 2015 года может составить 3,7% вместо официального прогноза в 3,9%.

Комментарии
Copy
Наверх