Эстонский спортсмен дисквалифицирован за употребление допинга на два года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штанга.
Штанга. Фото: SCANPIX

Допинг-проба эстонского тяжелоатлета Расмуса Зарубина содержала запрещенный препарат тамоксифен, вследствие чего Эстонская антидопинговая дисциплинарная коллегия дисквалифицировала спортсмена на два года, начиная с 5 ноября 2015 года.

Допинг-проба, оказавшаяся положительной и содержащая тамоксифен, была взята у Расмуса Зарубина во внесоревновательное время 31 августа. Спортсмен ходатайствовал о вскрытии B-пробы, но она подтвердила результат А-пробы. Атлет не смог объяснить причину нарушения, предположив, что тамоксифен мог содержаться в пищевой добавке.

Тамоксифен способствует повышению выработки в организме тестостерона и увеличению мышечной массы. К тому же его часто употребляют, чтобы избежать побочных последствий применения анаболических стероидов.

Последним днем дисквалификации Зарубина будет 4 ноября 2017 года. Все результаты, показанные спортсменом, начиная с 21 августа 2015 года, аннулируются.

«Спортсмен в ходе расследования всесторонне сотрудничал со специалистами антидопингового агентства и утверждал, что ничего запрещенного умышленно не употреблял, - сообщила член правления Антидопингового агентства Эстонии Элина Кивинукк.

Однако факт остается фактом – запрещенное вещество было в анализе обнаружено, а спортсмен не смог доказать, что какая-то конкретная из использованных им пищевых добавок содержит допинг.

Комментарии
Copy
Наверх