Очередной культурный скандал

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Решение министра культуры стало шоком для ERSO.

В долго тлевшем противостоянии между руководителем Эстонского государственного симфоничес­кого оркестра (ERSO) Андресом Сийтаном и министром культуры Лайне Янес в понедельник была поставлена точка — Сийтаму дали отставку, мотивировав это ошибками в руководстве ERSO.

Но судя по всему, проблемы с оркестром на этом не закончились. Для оркестрантов и главного дирижера решение министра культуры стало шоком, что означает, что новому директору оркестра Аннели Унт восстановить столь необходимую в творческом коллективе гармонию будет как минимум сложно, если не невозможно.

Скорее всего, это еще не окончание конфликта, и если новый руководитель оркестра провалится, то придется считать это также и провалом министра культуры.

О противостоянии министра культуры и руководителя ERSO стало известно в начале сентября, когда Сийтан направил Янес открытое письмо, в котором он упрекнул министра в непродуманном объединении ERSO, Эстонского национального мужского хора и ансамбля Hortus Musicus, в неспособности поддерживать отношения и дефиците бюджета. Однако, по мнению министра культуры, эти упреки необоснованы, поскольку в качестве руководителя ERSO Сийтан сам должен был думать о том, как избежать дефицита бюджета, а не валить все на министерство.

Видимо, даже сами стороны конфликта — Сийтан и Янес — не в состоянии объяснить, как оркестр дожил до жизни такой: оркестранты в шоке, главный дирижер вышел из себя, в бюджете дыра, а реформа, из-за которой и начался конфликт, так и не проведена. Министр культуры указывает на ошибки в руководстве, но с ней не согласен коллектив ERSO — по его мнению, Сийтан получил по лбу, поскольку осмелился заговорить о проблемах.

Похоже, что умение наладить отношения является одной из самых слабых сторон министра культуры, поскольку происходящее вокруг ERSO не единственное недоразу­мение подобного рода. Весной этого года Янес попыталась провести музейную реформу, которая так и ограничилась попыткой, поскольку музейщики с ней не согласились. В марте прошлого года со скандалом ушли из вильяндиского театра Ugala председатель совета театра Яак Аллик и руководитель театра Пеэтер Таммеару.

Но ни тогда, ни теперь причастные к происходящему люди и широкая общест­венность на самом деле так и не услышали внятных объяснений причин принятия министром культуры таких решений. А поскольку власть находится в руках министра, то в демократическом государстве именно он должен заботиться о том, чтобы доступно объяснять свои решения.

Тем более, что работающие в сфере культуры люди иногда иронично называют Янес министром спорта, давая понять, что она остается далекой от проблем культуры.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх