Эстония передала Ираку вооружение для борьбы с ИГ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боевик террористической группировки «Исламское государство». Иллюстративный снимок.
Боевик террористической группировки «Исламское государство». Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

На данный момент вклад состоящей в коалиции против ИГИЛ Эстонии заключается в предоставленных вооруженным подразделениям Ирака оружии и боеприпасах.

«Эстония уже в числе свыше 60 стран участвует в коалиции против ИГИЛ, на данный момент мы передали вооруженным силам Ирака оружие и боеприпасы», - сказал BNS пресс-секретарь министерства Андрес Санг.

В ответ на просьбу Ирака Эстония через США передала Ираку для борьбы с ИГИЛ стоявшие на складах Сил обороны оружие и боеприпасы советских времен. Это снаряжение, которое не соответствует стандартам НАТО и более не применяется Силами обороны.

Летом Эстония передала Ираку 12 советских минометов 120-мм калибра, 140 ручных пулеметов РПД, 66 китайских автоматов AK-56, 44 произведенных в Румынии автомата АКМС и 230 пистолетов TT с 21 000 патронами. В прошлом году Эстония передала Ираку более миллиона патронов калибра 7.62x54R.

Комментарии
Copy
Наверх