Bloomberg: поставки электроэнергии из ЕС позволят странам Балтии снизить зависимость от России

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Счетчик электроэнергии
Счетчик электроэнергии Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Балтийские государства начинают обретать независимость в области энергоснабжения после выхода из состава СССР 25 лет назад, сообщило агентство Bloomberg.

Подача электроэнергии по одной из двух новых линий стоимостью 1,1 млрд евро между Литвой и Польшей должна начаться в среду, сообщили предприятия-операторы.

Запуск второй линии - между Литвой и Швецией, которая позволит балтийскому государству обойтись без импорта электричества из России, - тоже должен был состояться в среду, однако в понедельник пробный пуск был отменен из-за пожара рядом с преобразовательной подстанцией в Швеции.

Открытие в 2014 году первого в Восточной Европе терминала по импорту сжиженного природного газа (СПГ) прекратило монополию Россию в сфере поставок топлива, и теперь запуск двух линий электропередачи станет очередным шагом в сторону энергонезависимости, сказал министр энергетики Литвы Рокас Масюлис.

Поставки из РФ обеспечивали почти половину потребностей этого государства в прошлом квартале, свидетельствуют данные энергооператора.

"С российским фактором страха будет покончено, как и с фактором страха за российский газ после запуска терминала СПГ, - сказал министр. - Теперь мы можем покупать электричество в Польше, Швеции, России или Латвии и Эстонии - все зависит от цены".

Комментарии
Copy
Наверх