Финские полицейские не признают вины, что включили Путина в «черный список»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Финская полиция. Иллюстративное фото.
Финская полиция. Иллюстративное фото. Фото: facebook.com/Suomenpoliisi

Трое финских полицейских в среду, 9 декабря, предстали перед судом по так называемому «делу Путина в криминальном реестре». Госпрокурор Ярмо Хирвонен заявил, что два сотрудника из руководящего состава полиции и заведующий базы данных должны быть оштрафованы за халатность при формировании этого списка. Все трое не признали себя виновными, передает Agence France-Presse.

апомним, в апреле 2013 года финские СМИ сообщили, что имя российского президента Владимира Путина занесено в некие секретные черные списки Центральной криминальной полиции Финляндии за его связь с московским байкерским клубом «Ночные волки». Позже полиция Финляндии устранила допущенную ошибку и принесла публичные извинения.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Путин отнесся с иронией к этому инциденту. Песков сказал, что действия финской стороны не требуют какого-либо ответа, поскольку «финны сами уже отреагировали и принесли свои извинения».

Глава министерства внутренних дел Финляндии Пяйви Рясянен также принесла свои «искренние извинения» российскому президенту, пишет газета «Взгляд».

Комментарии
Copy
Наверх