Рааг: нелепо бояться нескольких сотен беженцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ильмар Рааг.
Ильмар Рааг. Фото: Postimees.ee

Распространившийся в обществе страх перед наплывом беженцев в Эстонию не имеет под собой никаких оснований, считает советник по стратегической коммуникации правительства Эстонии и кинорежиссер Ильмар Рааг. Об этом пишет Etnoweb.

«В действительности иммиграции к нам нет ни массовой, ни нелегальной. Нас 1,3 миллиона и бояться нескольких сотен беженцев просто нелепо. По установленным квотам Эстония должна принять 550 беженцев. Такое количество просто растворится со временем среди жителей страны», - подчеркивает он. 

Рааг считает маловероятным, что вместе с беженцами в Эстонию могут проникнуть радикальные исламисты. Он указывает на то, что все организованные нападения были подготовлены отнюдь не малой группой приезжих. В большинстве случаев террористы были местными и даже коренными жителями пострадавших государств. Эстония же страна небольшая, и подобных групп здесь нет сейчас и не было прежде, отмечает Рааг. В последнее время в мире остро стоит вопрос о противодействии террористической организации ИГИЛ, и Эстония помогает в коалиции в этой борьбе, добавляет он. 

Рааг считает, что в числе вновь прибывших будет не больше преступников, чем среди местного населения. «Главное - это оставаться гуманными, - призывает советник. - Если мы признаем, что беженцы действительно являются людьми, которые нуждаются в нашей помощи, мы не вышлем их обратно на родину при первом проступке. Так же, как не выселим из страны местного жителя, будь он эстонцем или русским». 

За последние 10 лет Эстония приняла 120 беженцев. По мнению Раага, это очень маленькое количество, поэтому и опыт работы с ними здесь пока невелик. С его точки зрения, первым делом необходимо обучить иммигрантов эстонскому языку. Для этого необходимы преподаватели, готовые обучать беженцев эстонскому на их языке, ведь зачастую те не владеют никаким языком, кроме родного. «И в Таллине, и в Тарту есть факультеты, где учатся люди, которые говорят на арабском языке и готовы помочь с адаптацией беженцев», - добавляет Рааг. 

Рааг добавил, что идея закрыть границы стран Шенгенской зоны непродуктивна. «Это очень сложный вопрос. Конечно, присутствует страх, но с другой стороны все пограничные службы сходятся во мнении, что это не поможет. Если к границе придут тысячи безоружных людей, что мы будем с ними делать? Что останется - только стрелять? - комментирует он. - Нет, этот вопрос надо решать иначе». 

Подготовила Карина Пыдра специально для передачи «Касается всех».

Эта новость подготовлена для вас в рамках проекта «LÕVI - развитие сети сотрудничества и распространение новостей сферы интеграции». Составление и распространение новостей из области интеграции проекта «LÕVI» поддерживает Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA). 

Фото: MISA
Комментарии
Copy
Наверх