В доме по ночам отключают отопление: имеет ли товарищество на это право?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Батарея отопления. Иллюстративный снимок.
Батарея отопления. Иллюстративный снимок. Фото: Андрес Тейсс

«У нас в доме уже второй сезон по ночам отключают отопление, – рассказывает жительница Таллинна Раиса Кенберг. – С 23 часов до 5 утра батареи ледяные. Утром встаю – в комнате 16 градусов. И многие в нашем доме жалуются. Это же нарушение закона! Куда мне обращаться?». Она добавила, что и днем в квартире холодно. При помощи специалистов «МК-Эстония» выяснила, что делать в таком случае и как можно повлиять на ситуацию согласно закону?

Пресс-секретарь Министерства экономики и коммуникаций Михкель Лойде отмечает, что в первую очередь людям нужно обратиться к правлению товарищества.

«Если это не помогло, то в Эстонии в разных районах действуют также Союзы квартирных товариществ, где также можно попросить совета или помощи, – отмечает пресс-секретарь. – Поскольку установленные законом к жилым помещениям требования правление товарищества должно все же выполнять».

Он подчеркивает: у КТ есть две первоочередные задачи – общее управление собственностью и представление интересов членов КТ. Правление должно своевременно заботиться о поддержании дома в порядке.

«Согласно статье 4 постановления министра экономики номер 85 от 2  июля 2015  года «Требования к жилым помещениям», температура в жилых помещениях, отапливаемых котельной или центральным отоплением, при долгом нахождении там людей не должна опускаться ниже 18º C», – подчеркивает представитель министерства.

Он добавляет, что это требование должно выполнять именно правление КТ.

«Если решение об отключении отопления было принято на общем собрании, то, согласно закону, можно это решение признать в суде ничтожным. Если это – самовольные действия правления, то члены КТ при желании могут такое правление отозвать и выбрать новое», – приводит возможности, которые людям дает закон, Михкель Лойде.

Он считает, что у людей, которые проявят инициативу, есть возможность отстоять свои права, и, согласно закону, есть различные механизмы контроля действий правления.

«Если в доме холодно не только ночью, но и днем, можно предположить, что проблема заключается не только в отключении батарей по ночам, но и, возможно, в разбалансированности системы. Отсюда некоторые квартиры могут недополучать тепла, а в других может быть очень жарко. Нужно обязательно обратиться к правлению и пообщаться с соседями», – советует представитель Министерства экономики и коммуникаций.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх