Закон о сожительстве вступит в силу без подзаконных актов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу. Иллюстративное фото.
Рийгикогу. Иллюстративное фото. Фото: Ekraanitõmmis reporter.ee videolt

Подзаконные акты к Закону о сожительстве, к которым оппозиция внесла более 300 поправок, не поступят в этом году ни на второе, ни на третье чтение в Рийгикогу, тем самым закон, вызвавший много споров, вступит в силу 1 января без прикладных актов.

Председатель правовой комиссии парламента, социал-демократ Хельо Пикхоф сообщила Postimees, что сегодня комиссия обсудила поправки, внесенные Свободной партией и Консервативной народной партией, которые, по ее мнению, противоречат закону. «Если цель законопроекта – внести правовую ясность и надежность, то поправки исходят из противоположной цели: внести путаницу и неясность», - отметил он. Поскольку обсуждение всех поправок не было сегодня завершено, комиссия не стала предлагать руководству Рийгикогу внести законопроект в повестку дня на следующей неделе. А в следующий четверг уже завершится осенняя сессия парламента, после чего парламент снова соберется на заседание лишь 11 января.

Пикхоф подтвердила, что правовая комиссия планирует продолжить обсуждение прикладных актов и внести их на обсуждение парламента в январе, однако 1 января Закон о сожительстве вступит в силу без них.

Принятый в прошлом году Закон о сожительстве дает гетеро- и гомосексуальным парам право официально регистрировать свое сожительство. Пикхоф конcтатировала, что, хотя нотариусы уже разработали типовой договор о сожительстве, отсутствие прикладных актов вызовет некоторые трудности, и желающим было бы лучше отправиться на регистрацию лишь после того, как будут приняты подзаконные акты.

Законопроект о применении Закона о сожительстве прошел первое чтение в Рийгикогу 25 ноября, когда за его отклонение проголосовал 41 депутат, а за то, чтобы продолжить рассмотрение, - 42. Помимо депутатов от Партии реформ и Социал-демократической партии, против отклонения законопроекта проголосовали входящаяя в IRL Майре Аунасте и член Свободной партии Моника Хауканымм. Выступавшая на первом чтении от имени инициаторов законопроекта Пикхоф пояснила в Рийгикогу, что 85 прикладных актов к закону необходимы для того, чтобы было ясно, как и на каких правовых основаниях будут вноситься записи в регистры и как они будут влиять на отношения в правовом плане. По ее словам, акты необходимы, чтобы сожители смогли лучше понимать обязательства, связанные с договором о сожительстве, а государство лучше могло защищать права людей в различных ситуациях.

“Также прикладные акты необходимы третьим лицам – тем, кто сам не заключал договора о сожительстве. Например, для того, чтобы видеть, кому принадлежит автомобиль или квартира и можно ли вообще их покупать или продавать”, - сказала она, добавив, что прикладные акты должны гарантировать конституционную защиту гетеро- и гомосексуальным парам, на необходимость которой указал и канцлер права.

Комментарии
Copy
Наверх