Реклама пива вызвала жаркие споры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tarbija24

Видеоролик с рекламой маисового пива, показанный вчера на конференции, посвященной проблемам алкоголя и алкогольной рекламы, вызвал жаркую дискуссию среди участников.

Социолог Герда Меллер показала на большом экране рекламу пива A. Le Coq Maiz, в которой жизнерадостный молодой человек и девушка наслаждаются на лазурном берегу маисовым пивом.

По оценке Меллер, данная реклама напрямую влияет на молодежь. Согласно результатом ее исследований это наиболее популярная по просмотру среди молодых людей реклама. Жизнь в рекламе показана простой и веселой.

Несколько экспертов конференции заявили после просмотра ролика, что реклама напрямую противоречит существующему законодательству. Такого мнения придерживаются директор Института развития здоровья Марис Йессе и первая леди страны Эвелин Ильвес.

Женщины указали на пункт в Законе о рекламе, в котором говорится, что «реклама алкоголя не должна представлять события и действия таким способом, в результате которого может создаться впечатление, что алкоголь повышает сексуальную привлекательность, успешность, прибавляет физических сил или иным способом способствует достижение лучших результатов в жизни».

Генеральный директор Департамента защиты прав потребителей Андрес Соонисте отметил на критику, что его учреждение заказало у экспертов профессиональную оценку и, по мнению специалистов, данная реклама этот пункт закона не нарушает.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх