Горсобрание Таллинна утвердило повышение налога на рекламу и запрет рекламы алкоголя и табака

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото. Сигареты.
Иллюстративное фото. Сигареты. Фото: Mati Hiis / SL Õhtuleht

Городское собрание Таллинна в четверг 45 голосами за и 6 против одобрило два постановления, одно из которых повышает налог на рекламу и второе — запрещает рекламировать в городе алкогольные и табачные изделия, а также услуги экспресс-займов.

Об этом BNS сообщила пресс-служба горсобрания, напомнив, что в начале ноября мэрия Таллинна одобрила проект постановления, которым предусматриваются изменения по ставке налога за рекламу, а также порядка предоставления площадей для экспонирования рекламы или информации.

По словам вице-мэра города Арво Сарапуу, площади городских общественных объектов не будут предоставляться для наружной рекламы алкогольных напитков, табачных изделий, а также кредитов, с процентной ставкой, превышающей 25 процентов.

Под общественными объектами имеются в виду павильоны остановок общественного транспорта, мусорные урны, пляжные кабинки, помещения общественных туалетов и т.п. В случае невыполнения этих условий в проекте постановления предусматривается штраф, превышающий стоимость рекламной кампании в пять раз.

Подорожание предоставления рекламных площадей предусмотрено с 1 января 2017 г. и оно составит 10 евроцентов, то есть, до 0,55 евро на квадратный метр рекламной площади в один календарный день.

Комментарии
Copy
Наверх