Ходорковскому заочно предъявили обвинение в убийстве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Ходорковский.
Михаил Ходорковский. Фото: / AA / TT/ANADOLU AJANSI

Следственный комитет России заочно предъявил бизнесмену Михаилу Ходорковскому обвинение в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, произошедшем в 1998 году, передает Би-би-си

По словам официального представителя ведомства Владимира Маркина, также Ходорковского обвиняют в покушении на убийство Вячеслава Кокошкина, который сопровождал Петухова, а также в двух покушениях на бизнесмена Евгения Рыбина, во время одного из которых погиб его охранник.

"По данным следствия, именно Ходорковский, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании ЮКОС, поручил подчиненным ему сотрудникам компании Невзлину и Пичугину, а также другим лицам убийство Петухова и Рыбина", – утверждает Маркин.

Ранее сам Ходорковский сообщил, что следствие вызвало его на допрос в качестве обвиняемого. Он заявил, что не поедет на допрос, а также назвал свое уголовное преследование попыткой отвлечь внимание общества от коррупции в высших эшелонах российской власти.

"Предъявлять мне новые обвинения под новый год - давняя традиция. Информации о деле более чем достаточно. Убийство было раскрыто в том же году, что и совершено, в 1998-м. Были найдены и арестованы исполнители, затем по непонятным причинам отпущены", - сказал Ходорковский.

Позже люди, которых следствие сочло исполнителями убийства, сами были убиты.

Михаил Ходорковский был дважды признан российским судом виновным в экономических преступлениях и провел в местах лишения свободы десять лет. Он отрицает свою вину и называет свое уголовное преследование политически мотивированным.

В 2013 году Ходорковского помиловал президент России Владимир Путин. Бизнесмен уехал сначала в Германию, а потом в Швейцарию. Сейчас он живет в Лондоне. Экс-глава ЮКОСа продолжает критически высказываться о положении дел в России и политике Путина.

Комментарии
Copy
Наверх