Три причины, по которым женщины презирают других женщин

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Если вы считаете, что женская дружба — миф, и безопаснее дружить с мужчинами, не видите ничего криминального в анекдотах про «тупых блондинок» и верите в особенную, «женскую» логику — эта статья для вас.

Презрительное отношение женщин к своему полу психологи называют внутренней мизогинией (вообще же мизогиния — это женоненавистничество). К ее повседневным проявлениям многие настолько привыкли, что даже не замечают их.

«Мизогиния — это когда женщины сами соглашаются с тем, что их коллектив — это «гадюшник», за рулем они «обезьяны с гранатами», и логика у них «особенная». Это рассуждения из серии: «сразу видно, женщина делала», если речь идет о чем-то неудавшемся. Это убеждение в некоторой второсортности женщин: «Ну, чего хорошего в этом спектакле, на него одни бабы пришли», — поясняет психолог Ольга Гуманова.

«Какие-то из подобных высказываний могут казаться безобидными, другие — задевают. Но, как у любых дискриминирующих фраз, у них есть общая черта: они всегда обобщают. То есть подразумевают, что вся группа людей наделена какими-то чертами: например, подлостью, глупостью, болтливостью, любовью к шоппингу. Слова «все», «каждая», «всегда», «никогда», «невозможно» заставляют думать, что все женщины одинаковы, а это вовсе не так. Женщины разные, так же как мужчины, евреи, таджики, православные, рыжие, список можно продолжать», — говорит психолог Елена Лаврова.

Причин, по которым сами женщины начинают относиться к своему полу с пренебрежением, причем зачастую неосознанно, существует несколько.

Причина 1: мы хотим, чтобы нас причислили к «лучшему», мужскому обществу

Противопоставляя себя остальным женщинам, мы стараемся завоевать мужское расположение и стать частью некоего более привилегированного общества. «В привычной для нас картине мира мужчины считаются лучшим, «более правильным» полом. Они стараются угодить мужчинам, в том числе и унижая свой пол, — объясняет Ольга Гуманова. — Есть такая игра, с помощью которой женщины наивно пытаются завоевать для себя в мужском мире более высокий статус. Она называется «Я не такая, как эти все бабы». Всех интересуют тряпки и бирюльки, а мне все это не нужно, я могу круглый год — в одних джинсах. Все бабы любят комфорт, а я могу и жить без душа, и тяжести потаскать, и поголодать.

Женщина противопоставляет себя всем остальным как существо более выносливое, аскетичное, совершенное. Но опасность здесь в том, что она таким образом отрекается от своего тела, своих особенностей, своих желаний. У женщин потребности в красоте, в удобствах, в тепле выше мужских. Ему нормально, если туалет не в номере, а на этаже, а ей — нет».

По словам психолога, такие убеждения в итоге сказываются плохо на представителях обоих полов: «Если женщина слишком подстраивается под мужской мир с характерным для него низким комфортом, меньшим вниманием к деталям, большей поверхностностью в отношениях, то мужчины рядом с ней не растут. Она не отстаивает свой взгляд на мир, который от мужского отличается, и мужчины вообще не узнают о том, что такой есть».

Причина 2: в нас говорит обида на конкретных женщин

Еще одной причиной, считает Елена Лаврова, может быть сильная обида на каких-то конкретных женщин: «Например, травля в женском коллективе на работе. Или такое стечение обстоятельств, что две подруги одна за другой увели у женщины двух подряд мужчин. Тогда сознанию становится удобно объединить всех женщин в один класс, наклеить большой ярлык и больше стараться не связываться.

А это вряд ли возможно, ведь закрепленный негативный опыт часто приводит к его повторению. Человек уже ждет подвоха, и его получает: «Знаю я женщин, ничего хорошего от них ждать не приходится».

Причина 3: так нас научили в семье

Как и любые жизненные установки, неосознанную ненависть к другим женщинам мы можем вынести из семьи. «Это часто бывает связано с отношением матери к своему полу. Мать может ненавидеть женщин и транслировать такое отношение к своему полу дочери. Может постоянно критиковать других женщин, подчеркивать в них недостатки, а мужчин при этом превозносить», — отмечает Ольга Гуманова.

По мнению Елены Лавровой, женщина также может повторять дискриминирующие выражения за каким-то значимым мужчиной, которому она доверяет: отцом, братом, дедом. Если девочка растет в окружении, где женщина находится в подчиненном положении, то она усваивает свою роль, учится смотреть на себя и на других женщин как бы мужским взглядом и транслирует такое отношение в окружающий мир: «Я не хочу ничего решать, я хочу платье и выполнять свое женское предназначение».

Почему важно замечать проявления мизогинии и предотвращать ее

Кому-то может показаться, что предубеждение женщин против своего пола — это не самая главная проблема на планете. Тем не менее бороться с ней необходимо, убеждены эксперты.

«Было бы как-то неправильно жить в мире, где 50% людей считаются вторым сортом, — подводит итог Ольга Гуманова. — А делать это можно, решительно останавливая мизогинские высказывания. Остановить мизогинию получится только в том случае, если в первую очередь сами женщины перестанут с ней соглашаться».

А затем научатся вслух выражать свое несогласие с женоненавистническими высказываниями. Елена Лаврова предлагает несколько способов сделать это без агрессии:

Использовать я-высказывания, говорить о своих чувствах: «Мне неприятно», «Мне не нравится», «Меня это раздражает».

Попросить не высказываться в таком стиле в вашем присутствии: «Пожалуйста, не говори так обо всех женщинах. Я тоже женщина, и мне неприятно это слышать».

Привести пример женщины из общего окружения, которая выбивается из стереотипа: «Ты же знаешь, не все женщины излишне эмоциональны. Вот, например, наша Ира сохраняет хладнокровие в любой ситуации». Хорошо, если эта женщина, приведенная в пример, будет авторитетна для оппонента: мама, сестра, коллега или просто друг.

Обратить внимание человека на то, что он говорит и мыслит стереотипами: «Все женщины разные, как и мужчины, ведь верно?»

Комментарии
Copy
Наверх