Financial Times: ЕС планирует создать постоянную погранохрану для внешних границ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российско-эстонская граница. Иллюстративное фото.
Российско-эстонская граница. Иллюстративное фото. Фото: Kristjan Teedema

Брюссель намерен предложить создать постоянную европейскую погранохрану, которая переняла бы контроль над внешней границей ЕС, даже если бы правительства выступили против, пишет в пятницу Financial Times.

Этот шаг стал бы наибольшим отказом от суверенитета после введения единой валюты.

В ситуации кризиса, который в этом году привел в Европу 1,2 млн иммигрантов, Еврокомиссия на следующей неделе обнародует план замены агентства погранохраны Frontex постоянной погранохраной и береговой охраной. Согласно чиновникам ЕС и оказавшимся в распоряжении Financial Times документам, последнее слово по вопросу о размещении погранохраны будет принадлежать комиссии.

План является последней попыткой спасти безвизовую Шенгенскую зону, он не включает Великобританию и Ирландию.

Европейские лидеры обсуждают создание единой погранохраны более 15 лет, но всегда натыкались на противостояние стран-членов, которые сами хотели следить за своими границами и охранять их, что является одной из основных функций суверенного государства.

Комментарии
Copy
Наверх