В сети появилась новая услуга по отсрочке уплаты налогов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Налогово-таможенный департамент. Фото иллюстративное.
Налогово-таможенный департамент. Фото иллюстративное. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Таможенно-налоговый департамент (MTA) открывает в электронной среде e-maksuamet новую услугу, которой поможет смягчить возникающие при уплате налогов временные трудности и избежать включения в список должников по налогам.

«Мы учли обратную связь и то, что об уплате налога по графику можно было бы ходатайствовать еще до вероятного возникновения задолженности по налогам. В таком случае лицо, платящее налог по графику, избежит и упоминания в списке должников по налогам»,- сообщила в пресс-релизе начальник отдела доходов MTA Руть Пааде.

За поступлением ходатайств об установлении графика выплат постоянно следят как в e-maksuamet, так и в e-toll, а просьбу обычно утверждают уже после поступления ходатайства. Если же предлагаемый ежемесячный график или период уплаты долга все-таки не подходят налогоплательщику, то в качестве дополнительного средства помощи можно применить калькулятор платежеспособности, которым на основании представленных доходов и расходов рассчитывается среднемесячный остаток.

Кроме того, налоговый управляющий помогает налогообязанному лицу в быть в курсе соблюдения графика внесения налогов. Для этого автоматически рассылаются соответствующие электронные письма или краткие сообщения на телефон, а в случае возникновения затруднений налоговый управляющий вступает в контакт с налогоплательщиком, чтобы найти подходящее решение.

Обычно в MTA в среднем в месяц поступает 500 ходатайств об отсрочке уплаты налогов, большинство из них — на сумму менее 10 000 евро и на срок уплаты до 12 месяцев. Новая услуга позволит представлять эти суммы и периоды в упрощенном порядке, что будет производиться автоматически.

Если рапределяемый по графику уплат долг по налогам превышает 10 000 eвро, или же налогоплательщик хочет установить график выплаты продолжительностью более 12 месяцев, e-maksuamet пристальнее рассматривает ходатайство и проводит консультирование о том, как справиться с временными трудностями.

Формирование новой электронной услуги обошлось примерно в 200 000 евро, которые поступили из структурных фондов ЕС по региональному развитию.

Комментарии
Copy
Наверх