Певкур: усиленная охрана внешних границ Европы в интересах Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур.
Ханно Певкур. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

Министр внутренних дел Ханно Певкур назвал позитивным предстоящее предложение еврокомиссии по укреплению внешних границ ЕС. 

«На мой взгляд, создание охраны внешней европейской границы неизбежно для сдерживания нынешней ситуации, борьбы с терроризмом и более эффективного контроля над потоком беженцев», - сообщил Певкур в пресс-релизе.

«В наших общих интересах приложить максимальные усилия для сохранения свободного передвижения лиц в Шенгенской зоне, сильный контроль на внешних границах неизбежен для его гарантии. Если для более эффективной охраны границы понадобится общий вклад стран ЕС, со стороны Эстонии будет разумным это поддержать», - добавил глава МВД.

Эстония поддерживает быструю работу по теме, поскольку более эффективный контроль над внешними границами позволит как контролировать миграционные потоки, так и лучше бороться с терроризмом, заявил Певкур.

По словам главы МВД, правительство максимально быстро обсудит предложение еврокомиссии и сформирует официальную позицию Эстонии.

Еврокомиссия намерена предложить создать постоянную европейскую погранохрану, которая переняла бы контроль над внешней границей ЕС, даже если бы правительства выступили против, написали в пятницу газеты Financial Times и Politico.

Комментарии
Copy
Наверх