Газа, закупленного компанией Eesti Gaas у «Газпрома», хватит до середины 2016 года

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газ. Иллюстративный снимок.
Газ. Иллюстративный снимок. Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

Газовая компания Eesti Gaas закупила у «Газпрома» газ в объеме, необходимом на половину будущего года, о закупке газа на остальной период ведутся переговоры.

"Mы закупили у «Газпрома» газ в объеме, необходимом на полгода будущего года, этот объем помещен в хранилище в Латвии. На основании этой закупки мы заключили с потребителями договоры по продаже газа на следующий год, поэтому клиентам беспокоиться не о чем ", - сообщил BNS член правления предприятия Рауль Котов.

"Условия закупки остального необходимого количества сейчас уточняются на переговорах, многие позиции еще не закрыты и не подписаны", - сказал Котов, по словам которого на энергетическом рынки произошло много изменений, и все они учитываются в новом договоре, а это требует некоторого времени.

«Газпром» же заключает договоры со всеми тремя государствами — с Эстонией, Латвией, Литвой. "У каждого договора есть свои особенности, унификация требует некоторого времени", - сказал Котов.

Хотя в ноябре «Газпром» проинформировал, что рассматривает возможность в дальнейшем продавать в Европе газ путем торгов с аукциона, с компанией Eesti Gaas, по словам Котова, эта перспектива не обсуждалась.

В прошлом году предприятие продало 532,3 млн кубометров природного газа, что на 8,5 процента меньше, чем в 2013 году. В 2014 году выручка от продаж Eesti Gaas упала с 220,7 до 201,5 млн евро, прибыль — с 13,1 до 6,5 млн евро. Понизившаяся цена на природный газ, очевидно, сократит и в этом году оборот предприятия.

Газпром владеет в Eesti Gaas долей в 37,03 процента.

Комментарии
Copy
Наверх