Янес: Не стоит защищать Сийтана, нарушившего финансовую дисциплину

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр культуры Эстонии Лайне Янес.
Министр культуры Эстонии Лайне Янес. Фото: Pm

Защита и похвалы бывшему директору ERSO Андресу Сийтану, нарушившему финансовую дисциплину, дает общественности неверный сигнал, что, якобы, нужно следовать примеру Сийтана, заявила министр Лайне Янес.

На сегодняшнем брифинге в Рийгикогу Янес сообщила, что в увольнении Сийтана не было ничего личного. «В 2010 году учреждения, подчиненные Минкульту, должны были урезать свой бюджет на 9 процентов. Вместо этого бюджет ERSO превышен на 4,3 процента. Это простые цифры», - мотивировала она. По словам Янес, Минкульт начал спасать ERSO от банкротства.

Янес, комментируя открытое письмо министру главного дирижера ERSO Неэме Ярви, отметила, что ее отношения с Ярви остаются нормальными. «Неэме Ярви – очень хороший дирижер, великолепный, эмоциональный музыкант, который очень широко популяризировал в мире Эстонию», - сказала она.

Она напомнила, что Ярви и раньше критически относился к деятельности министра культуры, например, в то время, когда министром был Райво Палмару. «Безусловно, я не советую ему (Неэме Ярви – ред.), какие произведения выбирать в концертную программу. Общаясь с дирижерами, мы можем говорить о музыке и концертной программе, но я не стремлюсь перекладывать ответственность управления на плечи маэстро Неэме Ярви», - сказала Янес.

Позавчера Янес уволила директора ERSO Андреса Сийтана, обвинив его в нанесении большой бреши бюджету ERSO. Однако, Сийтан отказался брать на себя исключительную ответственность за это. На его стороне коллектив ERSO и главный дирижер Неэме Ярви.

В начале года Янес пыталась объединить уездные музеи под одной крышей, но и этот план встретил сильное противостояние. Реформа провалилась, но прежде директор музея Ляэнеского уезда Реа Раус осталась без должности.
 

Комментарии
Copy
Наверх