Социальная комиссия: проблему с сокращениями в сфере здравоохранения нужно решить до Рождества

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Напряженность в связи с темой сокращений в учреждениях системы здравоохранения необходимо разрешить еще до рождественских праздников, считает председатель социальной комиссии Рийгикогу Айвар Кокк.

«Социальная комиссия хочет увидеть анализ, на основании которого больницам предлагается урезать количество рабочих мест, - сказал Кокк BNS. - Сейчас такое ощущение, что сокращение начали не с того конца, поскольку Больничная касса покупает у больниц услуги здравоохранения, а не платит врачам зарплату. Больница как частно-правовое юридическое лицо сама решает, сколько ей необходимо работников для того, чтобы оказывать качественную услугу».

«Вопрос, скорее, надо ставить так — сколько государство расходует на содержание учреждений здравоохранения и есть ли там возможность сэкономить», - пояснил Кокк.

Для того, чтобы прояснить ситуацию, в понедельник в первой половине дня на заседание социальной комиссии приглашены министр государственного управления Арто Аас, председатель правления Клиники Тартуского университета Урмас Сийгур, председатель правления Северо-эстонской региональной больницы Тынис Аллик и представители Министерства социальных дел.

В соответствии с присланным министерством письмом, для реализации министерской инструкции по сокращению численности работников в 2016 году целевое учреждение Põhja-Eesti Regionaalhaigla должно сократить 80 рабочих мест и целевое учреждение Tartu Ülikooli Kliinikum — 85 рабочих мест.

Комментарии
Copy
Наверх