Центр крови приглашает сдать кровь перед Рождеством

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сдача крови.
Сдача крови. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Центр крови Северо-Эстонской региональной больницы в конце недели приглашает доноров сдать кровь в преддверии Рождества.

В субботу доноров ждут на улице Эдала и в DoonoriFoorum с 10 до 15.00. Центр крови также продлил часы работы в пятницу — в этот день и центр крови, и DoonoriFoorum будут открыты с 11 до 19.00.

«Мы уже который год подряд работаем в субботу перед Рождеством, и наш опыт показывает, что доноры с удовольствием пользуются этим вариантом», - сказала заведующая центром крови Рийн Кулласте.

Донором может быть здоровый, отдохнувший и поевший человек весом не менее 50 килограммов в возрасте от 18 до 60 лет, являющийся гражданином Эстонии или проживший в Эстонии на основании вида на жительство не менее одного года. Центр крови призывает доноров сдавать кровь регулярно, три-четыре раза в год. Мужчины могут сдавать кровь с перерывом в 60 дней, женщины желательно — в 90 дней. Сдача крови занимает около часа.

Каждая партия донорской крови помогает как минимум трем пациентам. Донорскую кровь используют при сложных операциях и родах, лечении пациентов от кровотечения, тяжких травм, анемии, лейкемии, раковых заболеваний и заболеваний печени, воспалений и других заболеваний. Она также позволяет проводить многие плановые операции, которые в противном случае врачи не решались бы проводить из-за рыска высокой потери крови. В год эстонские больницы переливают кровь примерно 20 000 пациентам.

18 декабря центр крови и DoonoriFoorum открыты с 11 до 19.00, а 19 декабря — с 10 до 15.00. 23 декабря центр крови открыт с 8 до 16.00, а DoonoriFoorum — с 9 до 14.00.

С 24 по 27 декабря, 31 декабря и 1 января центр крови и DoonoriFoorum закрыты.

Комментарии
Copy
Наверх