"Мы не можем пока сказать, что опасности нет. В настоящий момент мы можем сказать, что никто больше не заболел. Один подозрительный случай есть, но он не связан с Восточно-Таллиннской центральной больницей. Сейчас за ним наблюдают, поскольку у него появилась сыпь”, - сказала Салури.
“К сожалению, некоторые родители отказалась от вакцинации детей, поэтому возможно заражение корью их детей и родителей, вакцинированных до 1981 года одной дозой вакцины”, - констатировала Айно Рыым.
В 2014 году в Эстонии насчитывалось 6601 непривитых детей в возрасте 2-14 лет. Больше всего таких детей в Таллинне и Харьюмаа.
Особенно опасна для беременных
Прививка от кори входит в состав обязательных в Эстонии, детей прививают на 1-м и 13-м году жизни. Детей младше шести месяцев, по словам Салури, не вакцинируют.
“На самом деле, и не надо, так как в случае, если, например, мама ребенка перенесла корь и вакцинирована, она передает защиту младенцу на шесть и даже на девять месяцев. Если по какой-то причине надо сделать прививку, с 1-го года жизни вакцинацию проводят снова”, - сказала она.
Корь чрезвычайно опасна для беременных. “В этом случае врачи просто делают аборт. Вызывают роды, поскольку этот ребенок нежизнеспособен”, - сказала Салури.
Беременным противопоказана прививка от кори. “Беременных вакцинировать нельзя. Говорят даже, что если тебе делают комплексную прививку – от краснухи, свинки и кори, ты должна следить, чтобы не забеременеть в течение трех месяцев после вакцинации”, - сказала Салури. По ее словам, когда пройдет инкубационный период у людей, связанных с больницей, они планируют провести ревакцинацию всех работников гинекологической клиники (в том случае, если тест на антитела будет негативным. – Прим. ред.)
В связи с обнаружившимися недавно случаями заболевания Департамент здравоохранения советует семейным врачам быть особенно внимательными при малейшем подозрении на корь и серьезно отнестись к вспышке заболевания. Родители должны проверить, привиты ли их дети согласно календарю прививок и при необходимости обратиться к семейному врачу или к школьной медсестре, чтобы провести вакцинацию.
Родители, отказавшиеся от вакцинации, должны обязательно оповестить об этом коллективы своих детей. Непривитых детей разумно подержать дома, пока не минует опасность. Департамент здравоохранения напоминает, что корь – крайне быстро распространяющееся заболевание – из ста непереболевших и непривитых людей в случае контакта с инфекцией заболевают 98.