Тест: у каждого второго автомобиля неисправны фары

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Тест, проведенный известным немецким автоклубом ADAC, показал, что у каждого второго автомобиля есть проблемы с передними фарами. Причем количество бракованных фар растет с каждым годом.

У каждого четвертого из почти 7000 проверенных транспортных средств не работала минимум одна фара ближнего света или же она была расположена слишком низко, так что ночью приходилось ездить почти вслепую, пишет ADAC. Кроме того, в 7% случаев высоту фар толком нельзя было отрегулировать. Это и было одной из причин, по которой пучок света у многих автомобилей находился либо слишком низко, либо слишком высоко.

Поскольку транспортные средства попадали на проверку системы освещения неподготовленными, а не в связи с визитом в мастерскую, результаты теста довольно хорошо показали общее состояние транспортных средств, движущихся по дорогам. В октябре этого года была проверена система освещения у автомобилей 6595 членов.

Советы ADAC автолюбителям

• Регулярно проверяйте освещение, особенно в темное время года, и сразу же заменяйте неисправные лампы новыми.

• После смены ламп или минимум раз в году проверяйте настройки передних огней.

• Используйте только качественные лампы от пизнанных производителей с маркировкой ECE. Они гарантируют, что лампы изготовлены согласно требованиям, и обеспечат долгосрочное хорошее освещение.

• Обратите внимание на то, чтобы фары были чистыми, в том числе от снега и льда, чтобы они работали наилучшим образом, а вас было хорошо видно.

• Чистое лобовое стекоо (и снаружи, и внутри) и хорошие дворники также очень важны для хорошей видимости.

• Дворники, пачкающие или царапающие стекло, следует немедленно заменить (4,3% согласно тесту ADAC больше не были в порядке).

• Обратите внимание, чтобы емкость для очистительной жидкости всегда была заполнена и чтобы она была устойчива к морозу (у 1,6% она не соответствовала требованиям).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх