В Таллинне скоро появится очень любопытная «Алиса»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из авторов новой «Алисы» — Александр Жеделев из группы Triophonix тоже очарован Белым Кроликом.
Один из авторов новой «Алисы» — Александр Жеделев из группы Triophonix тоже очарован Белым Кроликом. Фото: Станислав Мошков/«День за днем»

За целых полгода команда художников и музыкантов начала промо-акции в поддержку готовящегося к премьере мультимедийного спектакля-перформанса «Алиса». Запустили тематический сайт, постановщики дадут несколько концертов в честь «девочки».

«Алиса» станет постановкой, которую целевое учреждение Tallinn 2011 будет рекомендовать как высококачественную культурную продукцию, которую можно смело экспортировать и за рубеж. Заявки поступали уже, например, из Бельгии. Проект также уже вошел в программу мероприятий Таллинна как культурной столицы Европы в следующем году.

И хотя постановка еще в процессе доделывания и додумывания, по мнению координатора масштабных мероприятий ЦУ Tallinn 2011 Биргит Крулло, то, что могла увидеть публика в Русском театре во вторник на первой презентации проекта, свидетельствует о том, что «Алиса» будет достойно смот­реться и в Эстонии, и за границей.

Словно перчатка по руке
Фронтмен группы Triophonix Александр Жеделев рассказал, что на сегодняшний день готов макет сцены для «Aлисы», которая будет простой и мобильной, чтобы можно было легко показать спектакль в любом блэк-боксе. Сама же премьера запланирована на 14 июня в малом зале Русского театра.

На данный момент предполагается 10 выступлений на сцене Русского театра. Также организаторы планируют серию постановок-сюрпризов в самых неожиданных местах Таллинна.
«Больше всего наша группа любит импровизировать, часто мы даже не договариваемся заранее о том, что будем играть на концерте», — признался Жеделев.

Но в данном случае музыкантам придется рассказать на языке музыки известную, наверное, каждому и каждым, наверное, любимую историю. Это «Алиса» Льюиса Кэрролла, которую некогда музыканты из группы Triophonix и хореограф и танцовщица Ольга Привис прочли во время долгой поездки на совместный перформанс в Тарту.

Кэрролловская Алиса в исполнении Привис — девушка урбанис­тическая и безум­но любопытная. Увидев Белого Кролика, она немедленно последовала за ним и оказалась в мире чудес и превращений. Спектакль не следует дословно  тексту Кэрролла, авторы постановки прочли книгу по-своему.

Ольге Привис роль Алисы пришлась словно перчатка по руке, а сама идея спектакля обросла новыми сторонниками — сейчас «Алису» в общей сложности готовят человек двадцать. Пришли молодые и креативные люди, специализирующиеся в разных областях искусства, видеоарте, живописи и т.д. И все равно без импровизации, как утверждает Жеделев, обойтись никак нельзя, каждый спектакль в любом случае получится непохожим на другой.

Live-перформанс
По словам Жеделева, все, что он может пока сказать — это то, что готовится самобытный live-перформанс, состоящий из современной хореографии, авторской музыки, художественного видео, анимации, видеоарта и театра теней. Некоторые видео переснимаются иначе или в лучшим качестве, совершенствуется оригинальный саундтрек — так что работа ведется днем и ночью.

«Этот проект — не просто спектакль. Работа час­тично длится уже три года, за это время мы все словно сами стали героями этой сказки», — говорит он.

В постановке также используется необычная технология живописи — художник набрасывает свою картину на полотно, а затем «оживляет» ее с помощью проектора и движущихся видеоэлементов.

Таллиннцы могли видеть такую поразительную по художественному воздействию инсталляцию в рамках одного из первых проектов объединения Art­Factory «IZMERENИЯ:GOROД» в августе прош­лого года.

Спектакль

Спектакль-перформанс
«Alice»/«Алиса»
Премьера в Русском театре
14 июня 2011 года
В постановке участвуют: Александр Жеделев (один из авторов и идеологов, продюсер и композитор), группа Triophonix, Сергей Драгунов (VJ, отвечает за создание персонажей, костюмов, анимации и визуального оформления), Ольга Привис (главный хореограф Русского театра и сама Алиса, как в кино, так и на сцене), арт-студия Vastik Sipsik (визуализация) и др.
Официальный сайт:
www.aliceland.net

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх