Оппозиция наслаждается поджариванием Лайне Янес

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр культуры Лайне Янес.
Министр культуры Лайне Янес. Фото: Пеэтер Ланговитс

Социал-демократы и центристы, поначалу загоревшиеся идеей смещения министра культуры с поста, поуспокоились. Соцдемы ждут, что Партия реформ сама снимет Лайне Янес, а центристская фракция вызвала министра для отчета.

Небольшой шаг назад нельзя расценивать как капитуляцию перед министром — скорее, наоборот, речь идет о распространенной в оппозиции тактике, когда случай с негативным фоном как можно дольше удерживают в орбите интересов общественности.

А скоропалительное и, скорее всего, обреченное на провал объявление вотума недоверия министру культуры лишило бы оппозицию этого удовольствия.

Председатель парламентской комиссии по культуре, социал-демократ Пеэтер Крейцберг считает, что Партия реформ должна сама отозвать Лайне Янес, поскольку общее недоверие между министром и людьми, связанными со сферой  культуры, приобрело слишком серьезные масштабы.

«У нас были министры культуры, которым удавалось создать в своей сфере стабильную рабочую обстановку, — это и Урмас Паэт, и Яак Аллик, — отметил Крейцберг. — Возникшие вокруг министра проблемы с общением мешают нормальному функционированию всех сфер культуры».

Крейцберг, некогда бывший министром культуры и образования, считает, что Партия реформ должна найти Министерству культуры нового руководителя, который сумел бы восстановить нормальную атмосферу в области культуры и принять кардинальные решения в соответствии с компетенцией, а не партийной принадлежностью.

Руководитель фракции центристов Рийгикогу Кадри Симсон сказала, что в следующую среду в 12 часов они ждут Янес на собрание центристской фракции.
«Мы хотим знать, почему нужно увольнять каждого руководителя культурного учреждения, который не согласен с мнением министра», — сказала Симсон, добавив, что такие решения нельзя принимать сгоряча.

«В то же время эта история уже не так горяча, поскольку проблемы давно витают в воздухе. Взять хотя бы программу объединения музеев и критику руководителей музеев», — отметила она. 

Сейчас твердую готовность подписаться под заявлением о выражении вотума недоверия министру Лайне Янес выказывают только «зеленые» депутаты Рийгикогу. Правда, обычно в ходе самых весомых голосований правящей коалиции, в последнюю минуту обратившись к «зеленым», всегда удавалось изменить их мнение.

Янес: Сийтан нарушил финансовую дисциплину 

Защита и похвалы бывшего директора ERSO Андреса Сийтана, нарушившего финансовую дисциплину, дают общественности неверный сигнал о том, что якобы нужно следовать его примеру, заявила министр культуры Лайне Янес.

На вчерашнем брифинге в Рийгикогу Янес сообщила, что в увольнении Сийтана не было ничего личного. «В 2010 году учреждения, подчиненные Минкульту, должны были урезать свой бюджет на 9 процентов. Вместо этого бюджет ERSO превышен на 4,3 процента. Это простые цифры», — объяснила она. По словам Янес, Минкульт начал спасать ERSO от банкротства.

Комментируя открытое письмо министру, написанное главным дирижером ERSO Неэме Ярви, Янес отметила, что ее отношения с Ярви остаются нормальными. «Неэме Ярви — очень хороший дирижер, великолепный  музыкант, который очень широко популяризирует в мире Эстонию», — сказала она.

Она напомнила, что Ярви и раньше критически относился к деятельности министра культуры, например, в то время, когда министром был Райво Палмару. «Безусловно, я не советую ему (Неэме Ярви. — Ред.), какие произведения включать в концертную программу.

Общаясь с дирижерами, мы можем говорить о музыке и концертной программе, но я не стремлюсь перекладывать ответственность управления на плечи маэстро Неэме Ярви», — сказала Янес.

Позавчера Янес уволила директора ERSO Андреса Сийтана, обвинив его в нанесении ущерба бюджету ERSO. Однако Сийтан отказался брать на себя исключительную ответственность за это. На его стороне коллектив ERSO и главный дирижер Неэме Ярви.

В начале года Янес пыталась объединить уездные музеи под одной крышей, но и этот план встретил сильное противостояние. Директор музея Ляэнеского уезда Реа Раус осталась без должности. (rus.postimees.ee)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх