Эстония поддержит вступление в ВТО Либерии и Афганистана

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ВТО.
ВТО. Фото: BAY ISMOYO/AFP

Эстония на запланированной на этой неделе встрече министров стран — членов Всемирной торговой организации (ВТО) поддержит вступление в объединение Либерии и Афганистана.

«Эстония приветствует присоединение обеих стран к ВТО. Речь идет о менее развитых странах и вступление в ВТО откроет перед ними возможности принять участие в качестве равных партнеров в торговой системе, получить от этой возможности прибыль и внести свой вклад в формирование свода правил», - сказала министр по делам предпринимательства Лийза Овийр агентству BNS.

По ее словам, расширение круга стран — членов ВТО имеет важное значение, однако влияние от него проявится скорее в долгосрочной перспективе. Сейчас ВТО объединяет 162 страны.

Сейчас в списке стран-членов ВТО состоят 34 страны из 48 слаборазвитых. С 1995 года ведутся переговоры о вступлении с девятью такими странами, две из них — Афганистан и Либерия в этом году довели переговорный процесс до конца. Присоединение этих стран должны еще одобрить страны-члены ВТО.

Из числа слаборазвитых стран продолжают переговоры с ВТО о вступлении Бутан, Экваториальная Гвинея, Эфиопия, Коморские острова, Сан-Томе и Принсипи, Судан.

Очередная, 10 по счету конференция министров ВТО состоится 13-18 декабря в столице Кении Найроби. Эстонию на встрече будет представлять министр Лийза Овийр.

Комментарии
Copy
Наверх