Экс-мэр Муствеэ признан виновным в коррупции

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Павел Костромин.
Павел Костромин. Фото: Margus Ansu

Тартуский уездный суд в среду признал виновным в ряде преступлений бывшего мэра Муствеэ и уездного старейшину Лохусуу Павла Костромина. Также вынесен приговор лицу, которое предоставило ему незаконные блага.

Тартуский уездный суд в порядке согласительного производства признал 51-летнего Костромина виновным в присвоении имущества и использовании фальсифицированного документа, а также преступлении, которое до 1 января этого года квалифицировалось как получение мзды, но с 1 января квалифицируется как получение взятки.

48-летний занимающийся строительным бизнесом предприниматель Иво Коск признан виновным в преступлении, которое до 1 января этого года квалифицировалось как дача мзды, но с 1 января квалифицируется как дача взятки.

Костромин приговорен к двум годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком, а Коск — к штрафу в размере 960 евро. В качестве судебных издержек Костромин должен выплатить 1088 евро, а Коск - 585 евро. Костромин также приговорен к уплате в качестве замены конфискации полученного преступным путем имущества 3990 евро. Оба обвиняемых ранее привлекались к ответственности в уголовном порядке. Решение суда может быть оспорено в течение 15 дней.

Согласно обвинению, Костромин, будучи официальным лицом и представляя волостную управу Лоухусуу, действовал в интересах одного предприятия при проведении тендера и за это потребовал денег. По данным предварительного следствия, Костромин получил от Коска 3990 евро.

Костромин также обвинялся в том, что при исполнении обязанностей мэра Муствеэ он присвоил бюджетные средства горуправы в размере более 8500 евро, а также аккумуляторную дрель. По данным следствия, обвиняемый представлял горуправе фиктивные счета, касавшиеся преимущественно техобслуживания и ремонта автомобиля, которые в реальности не проводились. Прокуратура также предъявила Костромину обвинение в использовании поддельных документов для получения прав.

Предварительное следствие по уголовному делу провел департамент полиции и погранохраны под руководством Лыунаской окружной прокуратуры.

Комментарии
Copy
Наверх