Косметические процедуры: сколько ждать результата?

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Крем.
Крем. Фото: SCANPIX

Иногда, чтобы решить какую-то косметическую проблему, нужно набраться терпения. К счастью, до наступления Главной Ночи в году еще можно успеть стать безупречно красивой. Самое время заняться собой!

Как часто мы, попробовав новый крем или маску, остаемся разочарованы – ну вот, столько денег потрачено, да и реклама обещала потрясающие результаты, а ничего не заметно! На самом деле, то, насколько быстро те или иные процедуры смогут решить ваши косметические проблемы, зависит от состояния вашей кожи или волос, а также от того, насколько последовательно вы будете ухаживать за собой. В любом случае, для получения видимых результатов нужно подождать.

Угревая сыпь

Существуют разные виды угревой сыпи, от закупоренных пор до гнойных кист, поэтому и лечение акне может занять разное время. Но как правило, нужен месяц, чтобы начало действовать лечение таблетками, и 6-12 недель, чтобы видимые результаты принесло лечение мазями или кремами.

Антивозрастной уход

Антивозрастные средства показывают наилучшие результаты при постоянном длительном применении. Если вы только собираетесь начать пользоваться антивозрастной косметикой и хотите убрать мелкие морщинки, учтите, что первые визуальные перемены в состоянии кожи можно будет заметить не раньше, чем через 5-6 недель. А еще через несколько недель наступит так называемая «вторая волна» улучшений, когда можно будет увидеть еще больший эффект от применения анти-возрастных средств. Но не переборщите – ретинол, один из самых действенных анти-возрастных компонентов, может негативно воздействовать на чувствительную кожу, поэтому достаточно применять ежедневно только один вид анти-возрастной косметики. Например, в один день наносить ночной крем, а в другой – дневной крем или сыворотку.

Впрочем, если нужно выглядеть красивой срочно, то для этого существуют специальные подтягивающие кремы и праймеры. Праймеры, благодаря содержащемуся в них силикону, создают ровную поверхность кожи, заполняя собой мелкие морщинки и складочки, так что тональная основа и пудра ложатся безупречно. А подтягивающие кремы связывают влагу в верхних слоях кожи, благодаря чему кожа на несколько часов действительно становится более упругой и подтянутой. Но это, так сказать, средства экстренного применения, которые не отменяют ежедневного тщательного ухода за собой.

Гиперпигментация

Чтобы исчезли темные пятна или веснушки на коже, нужно лечить их 2-3 месяца – и это еще в лучшем случае. Гораздо легче не допускать их появления, постоянно пользуясь косметикой с солнцезащитными свойствами. К счастью, избавиться от них зимой гораздо проще и быстрее, чем в теплое время года – один-два месяца зимой против трех месяцев летом в зависимости от вида и интенсивности гиперпигментации. Примерно такое же количество времени потребуется при лечении растяжек на коже при условии постоянного ухода за ней – ежедневного применения специальных мазей или кремов.

Розацеа

Как и в случае с угревой сыпью, время лечения розацеи варьируется в зависимости от типа ее проявления: розацеа может проявляться в форме прыщей, пустул, покраснений на коже или воспаленных кровеносных сосудов. Лечение таблетками займет примерно месяц, а наружными мазями и кремами – 2-3 месяца. Лазерная терапия красноты и сосудистых сеточек позволяет увидеть мгновенные результаты, но потребуется еще несколько ежемесячных сеансов лечения лазером, чтобы поддержать достигнутый эффект.

Расширенные поры

Если вы хотите улучшить текстуру кожи и уменьшить размер пор, то приготовьтесь к рекордному «забегу» - ожидание первых видимых результатов составит 9-12 недель, поскольку лечение потребует ремоделирования глубоких слоев коллагена, протеина, который и составляет, в общем-то, нашу кожу. Но есть и более быстрое (хотя и временное) решение проблемы огрубевшей кожи: это косметические средства с диметиконом, который практически мгновенно выравнивает и смягчает текстуру кожи, пока другие ингредиенты работают на более стойкий результат.

Перхоть

Если речь идет именно о перхоти, а не о сухости головы, тоже иногда сопровождающейся отделением чешуек кожи, то справиться с проблемой помогут только специальные лечебные шампуни, купленные в аптеке, а не в отделе косметики супермаркета. Пользоваться лечебными шампунями следует ежедневно, хорошо массируя кожу головы и оставив пену на волосах не менее чем на 5 минут. Но помните, что постоянно пользоваться шампунями от перхоти вредно, курс лечения должен составлять 2-3 недели. Если за это время проблема не решена, следует обратиться к дерматологу. «Упорные» формы перхоти, особенно сопровождающиеся покраснением или зудом, может вылечить только врач-дерматолог.

В целом, большинство косметических процедур и косметических средств начинают давать видимые результаты не раньше, чем через 6-12 недель после начала применения. И то при условии непрерывного ухода за собой. То есть, поскольку большинства баночек и бутылочек хватает как раз на такой срок, то и оценить эффективность того или иного средства можно лишь, до конца использовав баночку. Жаль, но ничего не поделаешь.

Комментарии
Copy
Наверх