Программист из Новосибирска: в Эстонии появился рынок для современной мультимедийной продукции на русском языке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: etnoweb

Мультимедийный марафон ETV+, проходивший в Таллинне в середине ноября, стал горнилом, в котором выковалось 18 команд-финалистов, представивших свои прототипы медиапроектов разной степени готовности. Марафон стал не просто инкубатором идей, но и местом, где смогли познакомиться и собраться в рабочие группы люди, встреча которых в других обстоятельствах казалась маловероятной, пишет Etnoweb.

Программист из Новосибирска, переехавший в Эстонию пять лет назад, Сергей Матисен рассказал, что на семинар его привела целая цепочка обстоятельств: «Так совпало, что к тому моменту как объявили о проведении марафона, вышел мой проект приложения. Ну что же, подумал я, неплохая возможность познакомить людей с моим проектом, выйти в люди, а может и деньги на рекламу получить. На тот момент проходило два мероприятия по сбору идей, Ajujaht и Мультимедийный марафон на вновь открывшемся телеканале ЕTV+».

Сергей представил и свой проект о том, что в наши дни мобильные приложения идут впереди телепередач, постолько-поскольку молодое поколение равнодушно к телевидению, его интересы находятся в несколько других плоскостях. Проект предполагал возможность дать зарабатывать местным фотографам, и экспортировать свой талант за границу, а в качестве бонуса предполагалось снять юмористическую передачу на околосвадебную тему.

Присоединился к «Попутчику»

Когда все 48 презентаций были озвучены, то в финал прошло лишь 18 идей и пришло время объединяться в рабочие группы, тогда Сергей решил присоединиться к проекту «Попутчик» в качестве программиста. «Попутчик» - это телешоу, в котором ведущая Юлия Календа на автомобиле в стиле ретро отправляется с героем программы в путешествие по городу, останавливаясь в дорогих сердцу попутчика местах. Во время поездки собеседник поделится своими старыми фотографиями, свидетельствами собственных взлетов и неудач, радостей и невзгод. На старых фото можно будет увидеть не только семью, друзей, родственников и друзей попутчика, но и наш город таким, каким мы помним его с детства.

«В пилоте мы снимали Игоря Ермакова, художественного руководителя Культурного центра Линдакиви, мы работали в том числе на месте, где когда-то был клуб «Маяк». Я не знал и никогда не видел клуба «Маяк». Когда Игорь стал рассказывать о своем прошлом, о тех событиях, переживаниях, которые связаны с этим местом, появилось ощущение, похожее на чудо. Связь времен. Ощущение сопричастности. И непонятно до сих пор, что из этого важнее. И вот мы сделали приложение. Мы тогда были настолько возбуждены, что, наверное, выражение «сделали приложение», не в полной мере отражает эмоциональный фон условий, в которых велась работа», - рассказывает Матисен.

Суть приложения «Попутчик» в том, что каждый человек может смотреть выпуски передачи прямо на своем смартфоне. Но главное в нем, это возможность оставлять собственные метки на карте города, добавлять свои истории, и свои фотографии об этом месте, и о разных моментах времени. Быть опять же сопричастным действу. В этом и есть смысл мультимедийного проекта — вовлечь в действо живую аудиторию самими разными способами.

В данный момент завершается голосование по конкурсу за звание самого народного проекта из 18 финалистов Мультимедийного Марафона. У вас есть возможность отдать свой голос до полуночи 16 декабря на странице ETV+ в Facebook. Сделать это просто. Надо поделиться фотографией по ссылке, разместив ее на своей стене в Facebook (функция share), и лайкнуть эту же фотографию. Таким образом вы отдаете свой голос за поравившийся проект. Победителя конкурса, который получит возможность выпустить свою передачу, объявят завтра, 17 декабря, в программе «ТВой Вечер».

Эта новость подготовлена для вас в рамках проекта «LÕVI - развитие сети сотрудничества и распространение новостей сферы интеграции». Составление и распространение новостей из области интеграции проекта «LÕVI» поддерживает Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA).

Фото: MISA
Комментарии
Copy
Наверх