Eesti Energia хочет начать добычу сланца в районе заповедника «Йыуга» вопреки запретам

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Eesti Energia. Иллюстративное фото.
Логотип Eesti Energia. Иллюстративное фото. Фото: Eesti Energia

Концерн Eesti Energia AS выступил с критикой наложенного департаментом окружающей среды запрета на добычу сланца на территории ландшафтного заповедника «Йыуга» Ида-Вируского уезда, назвав его несправедливым и непродуманным решением в отношении предприятия.

Ходатайство о разрешении на добычу сланца в районе заповедника «Йыуга» подал предшественник предприятия Eesti Energia Kaevandused AS — концерн AS Eesti Põlevkivi, однако Министерство окружающей среды до сего времени не составило законопроект, необходимый для предоставления разрешения. Член правления Eesti Energia Маргус Вальс отправил в департамент окружающей среды письмо, в котором подчеркнул, что, по оценке предприятия, департамент своим запретом устанавливает природоохранные интересы непропорционально выше остальных интересов.

Вальс отметил, что если департамент окружающей среды запрещает добычу сланца на территории заповедника «Йыуга», то это вовсе не означает, что там вообще нельзя вести добычу. «Мы по-прежнему подчеркиваем, что считаем возможным толкование природоохранного законодательства в том духе, что то, что не разрешено в заповеднике, то не разрешено над заповедником, или под заповедником».

По словам представителя Eesti Energia, не установлено никаких ограничений на ведение добычи на глубине 60 метров под заповедником, более того, в программе мер по защите заповедника шахтная добыча и ее возможное влияние не упоминаются, и владелец лицензии на добычу сланца не рассматривается как заинтересованная сторона.

Ведущий специалист департамента окружающей среды по вопросам защиты природы Марет Вильдак в ответном письме Маргусу Вальсу написала, что находящийся на территории ландшафтного заповедника запас сланца внесен в категорию пассивного, то есть, в таких местах его добыча не разрешена.

Вильдак пояснила, что добыча сланца и его использование оказывают негативное воздействие на ландшафт, почву, живую природу, грунтовые и почвенные воды, а также на внешний воздух. По ее словам, после завершения добычи целый ряд грунтовых водоемов частично или полностью высыхают. «Департаменту окружающей среды не поступило дополнительных материалов, на основании которых департамент окружающей среды мог бы пересмотреть свою оценку негативного влияния добычи сланца на заповедник «Йыуга»», - добавила Вильдак.

По оценке Eesti Energia, постановление о запрете можно было бы изменить таким образом, чтобы разрешить добычу полезных ископаемых под заповедной зоной при соблюдении всех защитных мер.

В 2003 году эксперты Горного института Таллиннского технического университета оценили запасы сланца на территории ландшафтного заповедника «Кивинымме» (старое название «Йыуга» - BNS) в более чем 10 млн тонн.

Комментарии
Copy
Наверх