Страсти вокруг Продуктового банка: правда ли, что собранные продукты не доходят до нуждающихся?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Неле Хендриксон
Неле Хендриксон Фото: Erik Prozes

Популярная блогерша Марианн Каазик написала в своем блоге о том, как сделала пожртвование в Продуктовый банк, и призвала других сделать то же самое. И получила на это массу негативных комментариев со всей Эстонии, в которых люди рассказывали о своем неприятном опыте общения с Продуктовым банком.

“Лишь некоторые комментарии были позитивные”, - заметила Каазик с сожалением, добавив, что Продуктовый банк действует с целью помочь людям и очень многим он на самом деле помог. В основном, люди в комментариях писали о том, что лучшие пожертвования не доходят до адресата. Часто рассказывали, как лучшие продукты попадали домой к самим добровольцам банка.

“Пожертвования были всякие, однажды туда принесли новый радиатор, который забрал себе работник, которому он как раз был нужен», - поделился один молодой человек опытом своих товарищей-добровольцев. «Там бывало много, например, лимонада, печенья и т.д. /…/ и их спросили, не хотят ли добровольцы чего-нибудь себе, пусть типа берут сколько хотят /…/ По его словам эти работники брали домой еду и немало».

Лучшее “налево”

Вторая комментаторша с другого конца Эстонии написала, как накупила в магазине пипаркооков, мандаринов и прочего добра на двадцать евро. “Через пару дней я зашла к знакомой в гости, и, к моему удивлению, она получила из Продуктового банка так называемую рождественскую посылку. И таких вещей было немало. К тому же эта знакомая зарабатывает значительно больше меня, у человека гелевые ногти, искусственные ресницы и нарощенные волосы – зачем ей принесли эту посылку?” – удивилась девушка.

Ее саму тоже звали рассказывать в магазине покупателям о Продуктовом банке. “К моему удивлению звавший сказал, что, если я пойду собирать, я к концу дня смогу взять себе в корзине 5-6 вещей и в дальнейшем смогу сама получать еду из Продуктового банка”, - рассказала она. Однако в итоге она все же сочла, что сам идея Продуктового банка – стоящее дело, хотя можно было бы проверять, все ли получатели помощи в ней нуждаются.

“Непонятно, как могут происходить такие истории, - сказала руководитель Продуктового банка по связям с общественностью Неле Хендриксон. – Часто звонят, что кто-то видел около Продуктового банка автомобиль, в который загружали продуктовые посылки, и, когда мы быстро выясняем в чем дело, оказывается, что у страха глаза велики и это доброволец, который приехал на своей машине, со своим бензином к нам на помощь и отвез посылки нуждающимся”.

В блоге, например, написала мать двоих детей, которой самой временно нужна была помощь и которая вместо макарон, муки и т.п. получила летом мешок с булкой, засохшим тимьяном в горшке и пачкой просроченных пипаркооков иностранного производства. Пишут и о том, как Продуктовый банк просил помощи для конкретных семей и как добровольцы хотели сами собрать посылку и лично отвезти ее на место, однако им этого не разрешили. Многие говорят, что с удовольствием помогли бы конкретным людям напрямую, если бы только им дали контакты.

В то время как получатели рассказывают, что из овощей до них зачастую доходят только гнилая картошка и морковь, один хуторянин рассказывает, как банк не захотел взять у него тонну нормального картофеля.

“Позвонили, готов ли хуторянин пожертвовать Продуктовому банку денег начиная от 200 евро”, - описал один из комментаторов произошедшее. “Поскольку денег у него не было, он предложил картошку. На это ему по телефону ответили, что с этим нечего делать и прекратили разговор. Я и сам раньше жертвовал, но больше не буду”, - подытожил комментатор.

Хендриксон выразила сожаление, что о тысячах хороших историй никто не написал, но признала, что перечисленные случаи крайне прискорбны. Она заметила также, что, если в конце дня доброволец просит для себя булку, в этом не видят ничего плохого, если булка и другие товары есть в избытке.

“Но добровольцы точно не носят еду домой мешками и ящиками”, - сказала она. По ее словам, среди добровольцев есть пенсионеры и безработные, которые сами нуждаются в помощи и которых можно посреди дня позвать на помощь.

По словам Хендриксон, небольшой продуктовой помощи просят обычно добровольцы более старшего поколения. “Добровольцев более молодых мы благодарим иначе: делаем что-то вместе, ходим, например, в зоопарк, где нас встречает Алексей Туровский, - пояснила она. – Но мы не видим ничего плохого в том, что предлагаем добровольцам кофе и печенье во время работы”.

Сотни тонн продуктовой помощи

В блоге, где тон задавали негативные истории, говорилось и о хорошем опыте. Мари пишет о своем опыте добровольца. “Мне никогда не предлагалось ничего из собранного и я не видела, чтобы кто-то из сборщиков утаскивал его с собой”.

С другой стороны, женщина знает, что в сборщики приглашались те же самые люди, которые нуждаются в продуктовой помощи и которые сами стоят на учете у Продуктового банка. Она привела в пример, как в кампаниях по сбору участвовали инвалиды, которых премировали продуктами, которые можно было взять с собой.

Сам Продуктовый банк сообщил вчера, что в 14 Продуктовых банках за десять месяцев этого года было распределен 680 тонн еды и 700 тонн продуктовй помощи от Евросоюза. “Эти 680 тонн - прежде всего собранные (спасенные) в магазинах продукты”, - сообщила Хендриксон, добавив, что в дни сбора продуктов была собрана лишь малая их часть.

“На прошлых выходных у нас по всей Эстонии было 750 добровольцев, и если из них двое засунули пожертвованную шоколадку себе в карман и кто-то это увидел, психологический ущерб от этого больше, чем искренняя помощь 748 остальных, - заметила она. – Мы не можем позволить себе подобного, но мы не можем контролировать всех”.

Комментарии
Copy
Наверх