Ансип поддержал увольнение министром культуры директора оркестра

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр финансов Юрген Лиги (слева) и премьер-министр Андрус Ансип
Министр финансов Юрген Лиги (слева) и премьер-министр Андрус Ансип Фото: Margus Ansu.

Премьер-министр Андрус Ансип считает шаг министра культуры Лайне Янес, уволившей директора Эстонского государственного симфонического оркестра (ERSO), правильным, так как тот грубо нарушил финансовую дисциплину, и ни один министр не может с этим мириться.

Если руководитель учреждения решает потратить полученные из госбюджета деньги в бОльших размерах, чем это предусмотрено, то это очень серьезное нарушение закона, сказал Ансип в четверг на пресс-конференции правительства.

«Здесь вопрос не в межличностных отношениях, на сегодняшний день известно, что деньги перерасходованы, и кто-то должен за это ответить», - сказал премьер.

Глава правительства заявил, что полностью поддерживает Янес. «Министр не может быть терпимым, если руководитель учреждения тратит деньги по своему усмотрению», - подчеркнул Ансип и добавил, что для него остается непонятным, почему оппозиционные партии взвешивают возможность инициировать Янес вотум недоверия. «Разве это министр нарушил финансовую дисциплину?» - спросил Ансип.

Как считает Ансип, целенаправленность использования оркестром финансов мог бы тщательно изучить Госконтроль.

Что касается решения Неэме Ярви уйти с поста художественного руководителя и главного дирижера ERSO, то Ансип об этом сожалеет. По словам премьера, Ярви не требуется подавать заявления об уходе, потому что трудового договора с ним не подписывали. Он работал в оркестре на гонорарах, которые достигали миллионов крон.

Участвовавший в пресс-конференции министр финансов Юрген Лиги также поддержал действия Лайне Янес.

В начале этой недели министр культуры уволила директора ERSO Андреса Сийтана, который проработал в этой должности свыше 10 лет.

Сегодня сообщил о своем уходе из оркестра Неэме Ярви, он находился на посту художественного руководителя и главного дирижера всего три месяца. По словам Ярви, он настолько возмущен тем, что творится вокруг ERSO, что не считает возможным продолжать работу главным дирижером.
 

Комментарии
Copy
Наверх