Исследование: в Эстонии сократилось число противников приема беженцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Беженцы.
Иллюстративный снимок. Беженцы. Фото: SCANPIX

Готовность жителей Эстонии помогать бедствующим военным беженцам по сравнению с июлем текущего года возросла, о чем свидетельствует проведенный TNS EMOR по заказу госканцелярии опрос «Отношение жителей Эстонии к кризису беженцев».

В декабре каждый второй житель Эстонии (54%) считает, что нужно помогать людям, попавшим в беду. В июне таких взглядов придерживались 43% жителей Эстонии. В отношении условий приема беженцев считается важным, чтобы они трудоустроились, стали налогоплательщиками, а также усвоили культурные нормы Эстонии и уважали закон (95%). Большинство респондентов также считают, что для начала жизни в Эстонии нужно выучить эстонский язык (80%). 73% опрошенных также считают важной активную поддержку беженцев при адаптации.

Количество тех, кто не согласен на прием бедствующих людей, сократилось: с приемом беженцев не согласны 15% жителей (в июне – 29%).  Относительно большую готовность помогать бедствующим проявляют люди с высшим образованием и пожилые, население с образованием несколько меньшего уровня, а также представители национальных меньшинств.

Хотя 54% жителей считают, что попавшим в беду нужно помогать, готовность населения Эстонии к приему беженцев снижает тревога за безопасность жизни в Эстонии, т.е. рост преступности в связи с тем, что беженцы не смогут интегрироваться в общество. Негативно настроенные люди полагают, что государство должно заниматься в первую очередь повышением благосостояния имеющихся жителей и решением их проблем.

38% опрошенных считают имеющуюся информацию о беженцах достаточной. 15% опрошенных хотят больше знать о беженцах.  Большинство испытывает интерес к тому, какую систему поддержки предлагает беженцам Эстония, а также где их разместят для проживания. Жителей интересуют также темы безопасности: можно ли считать прибывающих беженцев заслуживающими доверия, и какое влияние их приезд окажет на местную жизнь. Кроме того, люди хотят больше знать о кризисе беженцев в це лом, о критериях приема и культурно-историческом фоне беженцев.

При этом отношение жителей Эстонии к иммиграции и миграции в целом с одной стороны и к беженцам с другой стороны существенно различается. Из ответов следует, что большая часть населения (63% опрошенных) Эстонии поддерживает право человека на свободу передвижения и выбора места жительства. Прибытие иностранцев в Эстонию считает опасным для сохранения Эстонского государства и народа 30% жителей.

Опрос проводился в ноябре 2015 года методом телефонного интервью. В ходе опроса была опрошена тысяча постоянных жителей Эстонии в возрасте от 15 лет и старше.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх