Осиновский: наркомания – непопулярная в Эстонии тема

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marko Saarm / Sakala

Министр здравоохранения и труда Евгений Осиновский считает, что смертность наркоманов – в Эстонии серьезная проблема, которой до сих пор уделялось недостаточно внимания, а также он отметил, что эта тема станет одним из приоритетов Министерства социальных дел в будущем году, пишет rus.err.ee.

По словам Осиновского, колющиеся наркоманы – это непопулярная в Эстонии тема, которой до сих пор никто особо заниматься не хотел: "Я заверяю, что в будущем году она попадет в фокус Минсоцдел".

По его словам, сфера борьбы с наркоманией недофинансирована, из-за чего страдает и лечение наркоманов, а например, комбинированное лечение ВИЧ и метадоновую заместительную терапию можно получать в Эстонии лишь в одном месте – Ляэне-Таллиннской Центральной больнице, хотя в Ида-Вирумаа, где потребность в таком лечении самая высокая, оно не предлагается.

Кроме того, он считает важным согласовать превентивные меры, лечение и социальные услуги, поскольку в данный момент проблема в том, что возвращающийся домой с лечения наркоман не получает консультаций по погашению долгов, поддержанию здоровья и прочих поддерживающих услуг, из-за чего его возвращение к прежнему образу жизни очень вероятно.

В первой половине января в Рийгикогу должны поступить законопроекты, которые позволят ускорить внесение изменений в список запрещенных в стране веществ, усилить контроль и выявление случаев наркотического опьянения, что в совокупности будет способствовать более эффективному решению проблемы наркомании в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх