Премьер Литвы: Москва старается отговорить потенциальных инвесторов в новую АЭС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.
Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс. Фото: SCANPIX

Кремлевские руководители посещали европейские государства, стремясь отговорить потенциальных инвесторов в строительство в Литве новой атомной электростанции, утверждает премьер Андрюс Кубилюс.

"Мы видели много усилий весь год, различные инициативы якобы строить электростанции в Белоруссии или Калининграде и много других действий, когда сами руководители Кремля посещали многие государства Европы, стремясь отговорить потенциальных инвесторов. Меня не удивляет тот факт,что сейчас, когда заявки стратегического инвестора уже получены, в Литве начинаются некоторые процессы по созданию хаоса", - сказал А.Кубилюс в сегодняшнем интервью радиостанции "Жиню радияс".

Официально стратегический инвестор не называется. По сведениям неофициальных источников газеты "Вярсло жинес", стратегическим инвестором станет гигант мировой энергетики французская "Electricite de France" или южнокорейская "Korea Electric Power Corp.".

Корейская фирма до сих пор не упоминалось среди потенциальных инвесторов, но желание этой компании прийти в Литву не должно удивлять, поскольку деятельность этой компании в последнее время удивляет мировой рынок. К тому же в феврале Корейскую Республику посетила официальная делегация Литвы, расходы которой оплатила корейская сторона, а в списке делегации были фамилии вице-министра энергетики Ромаса Швядаса и генерального директора Висагинской АЭС Шарунаса Василяускаса.

Стратегический инвестор должен быть объявлен до конца года, переговоры с ним будут продолжены и завершатся в 2011 году. Висагинская АЭС должна вступить в строй в 2018-2020 гг.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх