Главным прогульщиком заседаний ЕС среди эстонских министров стал Михал

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристен Михал.
Кристен Михал. Фото: Liis Treimann / Postimees

Из министров вступившего весной в должность правительства чаще всего на официальных встречах министров ЕС отсутствовал министр экономики и инфраструктуры Кристен Михал. 

Михал принял участие в трех из 11 официальных заседания совета министров (процент участия 27), сообщает блог Poliitika.guru, который ведут ведущие политологи Эстонии.

«Но одним из крайне важных для Эстонии индикаторов является то, как часто министр участвует в заседаниях Совета ЕС в Брюсселе», - отмечает Poliitika.guru и обещает регулярно следить за этим.

В блоге отмечается, что присутствие на заседаниях крайне важно для Эстонии, поскольку личные связи с европейскими коллегами играют важную роль в решении сколько-нибудь сложных вопросов, а также потому, что до председательства Эстонии осталось всего два года и для того, чтобы оно прошло успешно, уже сейчас нужно добиться продуктивных отношений с коллегами. Таким образом, добавляет блог, министрам, которые посетили менее половины официальных встреч, следует полностью переделать свой план международного общения.

Михал сказал BNS, что в этом году участвовал в курсах офицеров резерва «и поэтому действительно не мог участвовать в некоторых заседаниях».

«Иногда встречи министров транспорта, энергетики и ИТ проходят по четвергам, приходится выбирать между Эстонией и ЕС, сфера очень широкая и, как известно, в этом году в Эстонии было много разных кризисов», - добавил Михал.

«Я согласен с тем, что нужно разговаривать и поддерживать хорошие отношения с коллегами из других стран, мы так и делаем, лучше всего для этого подходят неофициальные заседания и другие мероприятия, где можно беседовать в свободной по сравнению с официальным форматом обстановке. В следующие годы эти показатели обязательно будут лучше, чем в этом», - сказал министр.

За Михалом по наименьшему участию в заседаниях следует министр сельской жихни Урмас Круузе (43 процента). В половине встреч (одной из двух) участвовали министр культуры Индрек Саар, министр социальной защиты Маргус Цахкна и исполнявшие обязанности министра предпринимательства Урве Пало и Лийза Овийр.

Во всех встречах участвовали премьер-министр Таави Рыйвас (6), министр внутренних дел Ханно Певкур (8), министр юстиции Урмас Рейнсалу (4), министр образования и науки Юрген Лиги (4), министр здоровья и труда Раннар Васильев или Евгений Осиновский (3), министр обороны Свен Миксер или Ханнес Хансо (2).

Министр финансов Свен Сестер посетил девять из десяти встреч (90 процентов), а министр окружающей среды Марко Померантс — семь из восьми (88 процентов).

Главы МИД (Кейт Пентус-Розиманнус и Марина Кальюранд) посетили сто процентов встреч своей сферы, но много отсутствовали на заседаниях совета по общим делам, где обсуждают менее важные вопросы, отмечает Poliitika.guru. Процент участия главы МИД в официальных встречах равен 67.

Правительство премьер-министра Таави Рыйваса вступило в должность 9 апреля этого года.

Комментарии
Copy
Наверх