Рыйвас хочет повысить энергетическую безопасность Эстонии с помощью сотрудничества с Европой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: SCANPIX

Премьер-министр Таави Рыйвас встретился в Брюсселе с вице-президентом Европейской комиссии, еврокомиссаром по вопросам энергетики Марошом Шефчовичем, чтобы обсудить энергетические проекты региона. 

Премьер-министр подчеркнул стратегическое значение газового соединения BalticConnector для объединения рынка, чтобы обеспечить надежность снабжения и конкурентоспособную цену на газ.

Рыйвас заверил Шефчовича, что Эстония поддерживает желание частных инвесторов построить региональный терминал LNG, исходя из того, что для проекта разработан основанный на рыночной ситуации бизнес-план частных предприятий.

На встрече обсуждались также вопросы, связанные с электроснабжением региона. «Энергетическую безопасность мы обеспечим тогда, когда энергетические системы стран Балтии и Северо-Западной России будут десинхронизированы и объединены с Европой», – сказал Рыйвас.

В ближайшие годы Эстония инвестирует 175 миллионов евро на создание дополнительного электрического соединения с Латвией, из которых 112 миллионов евро выделит Европейский союз. Соединение существенно улучшит электроснабжение Западной Эстонии и островов.

Премьер-министр отметил заслуги вице-президента Шефчовича в развитии Европейского энергетического союза и сказал, что подключение энергетического рынка региона к Европе максимально затратоэффективным способом соответствует принципам энергетического союза. Рыйвас также отметил, что ЕС должен и в дальнейшем обеспечивать разнообразие энергоисточников и энергоканалов и их полное соответствие принципам внутреннего рынка.

Комментарии
Copy
Наверх